Первая седмица Великого Поста

Пробудиться от греховного сна, прийти в себя и принести достойные плоды покаяния - вот истинная цель Великого Поста!
Великий пост – важнейший и самый древний из постов. Он символизирует сорокадневный пост Спасителя в пустыне. Мы вступили на этот спасительный путь. Во время Великого Поста молитвой и покаянием каждый из нас может испросить у Господа, говением и исповедью, прощение своих грехов и причаститься.
С понедельника по четверг мы читали Покаянный канон святого Андрея Критского. То, что нам дано в Покаянном каноне, является библейским, церковным, подлинно вселенским опытом покаяния, уязвления сердца, мучительного совлечения с себя ветхого, мертвого человека и облечения в нового Адама, во Христа Иисуса, Господа нашего. 
Святой Праведный Иоанн Кронштадтский писал: «Господи! Как свойственно Первообразу привлекать, усвоять себе образы, вселяться и жить в них, — так тем, кои по образу Твоему, должно быть свойственно стремиться со всею любовию, со всем усердием к Первообразу, прилепляться к Нему. Но се плоть наша жадная и сластолюбивая, дебелая, косная отторгает нас от Тебя; нам нужны пост, воздержание, а мы страстны до сластей. Укрепи нас к воздержанию!»ZAFtRocIHeI