Крещение Господне. Богоявление

Рождество Христово знаменовало на Руси приход особого времени — святого. Святки были не только временем отдыха и веселья, но и временем, когда люди творили добрые, святые дела. Поздравить одиноких и страждущих, преподнести подарок, утешить, согреть добрым словом. Венцом этого удивительного времени является праздник Богоявления, или Крещения Господня. Накануне, 18 января, — Навечерие, Крещенский Сочельник. Во всех храмах, и у нас, в Лахте, в храме Святителя Алексия, Митрополита Московского, была отслужена Божественная литургия и совершено великое освящение воды.

19 января, в день праздника, сияло солнце, казалось, что сама природа ликует и торжествует, слыша чудесные слова пророчеств, участвуя в этом дивном чине освящения вод. Белоснежные облачения священника и всех сослужащих подчеркивали это единение церковной жизни и жизни всего мира, погруженного в сияющее зимнее одеяние. Божественная литургия, причащение всех прихожан, сестер милосердия и воспитанников приюта, Великое освящение воды, действительно, стали венцом праздничных, святых дней. Настоятель храма и духовник сестричества иерей Алексий Лебедев поздравил всех с Праздником и пожелал бережно хранить святость этих дней.

По традиции, отец Алексий с сестрами принесли радость праздника в хоспис, освятив палаты, окропив святой водой всех, кто лечится в хосписе и всех, кто здесь трудится.IMG 6478