15 декабря Дом милосердия в Лахте принимал гостей

15 декабря Дом милосердия в Лахте принимал гостей. В этот день в социально-профилактическом Центре при сестричестве св. прмц. Елизаветы проходили традиционные Свято-Елизаветинские детские чтения. В этом году они были посвящены теме «Семья — основа России».

Приехали наши давние друзья — учащиеся воскресных школ из Архангельска и Череповца, прихожане петербургских храмов, гости из Ленинградской области. Впервые в Чтениях приняли участие ребята из Мурома— воспитанники православной гимназии.

Перед началом работы тринадцатых Чтений в храме Свт. Алексия, Митрополита Московского, духовник сестричества и руководитель координационного центра по работе с сестрами милосердия и добровольцами Отдела церковной благотворительности Санкт-Петербургской епархии иерей Алексей Лебедев отслужил молебен.

Как всегда, работа проходила в трех направлениях: литературно-музыкальные выступления, декоративно-прикладное направление и секция «Защитник Отечества». Почетным гостем Чтений был Глава Муниципального образования «Лахта-Ольгино» Павел Евгеньевич Богданов. Он познакомился с работой всех секций, пообщался с ребятами, разделил радость совместного творчества.

Разнообразие звучания темы семьи ярче всего представили творческие работы. Среди выступающих были совсем маленькие дети, которые рассказывали о потерявшейся овечке, и все слушатели оказались погружены в атмосферу тепла и трогательной заботы. Прихожане храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» тему семьи раскрыли на примере духовной семьи, существующей у них на приходе. Именно так, из маленьких ростков, рождается тема большой семьи — России. Ребята из Мурома учатся в выпускных классах, и они показали очень глубокую работу: «Муром — град благочестивых семей». Каждое выступление добавляло свою, особенную, ноту в звучание главной темы.

Прикладная секция называется «Добро своими руками». В этом годы мы попытались вместе с детьми возродить старую русскую традицию: ребята готовили подарки пациентам хосписа и социальных домов, вспоминая, как в прежние времена собиралась семья накануне Рождества, все мастерили подарки, игрушки, которые потом, на Святой неделе, дарили одиноким, больным, обездоленным людям. И дети почувствовали, что, быть может, их подарок принесет кому-то Праздник.

Конечно, все наши гости с нетерпением ждали возможности принять участие в работе секции «Защитник Отечества». Защищая Родину, мы защищаем и самое дорогое — свою семью.

Как всегда, напряженная и радостная работа завершилась совместной трапезой и вручением наград участникам. С заключительным словом ко всем собравшимся обратился Глава Муниципального образования «Лахта-Ольгино» Павел Евгеньевич Богданов. Он не только поблагодарил всех за плодотворную работу, но и подарил ребятам светоотражающие жилеты.

И еще один итог Чтений. Мы все, и участники, и организаторы, и гости (а нас было 150 человек!), почувствовали себя единой духовной семьей, и мы все с нетерпением будем ждать новой встречи!DSCF4738