Паломническая поездка в Великий Новгород

29 сентября 2018 года по инициативе сестричества Св. прмц. Елизаветы была совершена паломническая поездка в Великий Новгород. Поездка была организована на средства Фонда Президентских грантов и адресована, прежде всего, сотрудникам хосписа № 1 в Лахте.

Работа в хосписе требует особых физических и психологических затрат, и без духовной помощи очень быстро наступает так называемое «выгорание», когда у человека заканчиваются физические и душевные силы. Паломнические поездки не только дарят новые впечатления, помогают психологически «перестроиться», они дают возможность прикоснуться к святыне, помолиться, обрести помощь Божию.

Ранним осенним утром у Дома милосердия в Лахте собрались сотрудники хосписа, свободные в этот день от дежурства, их близкие и родные. Конечно, в поездке принимали участие и члены нашего сестричества. По пути в Великий Новгород мы вспомнили историю этого древнего города, его место в духовной жизни Древней Руси. За окном автобуса проплывали осенние пейзажи, а мы слушали рассказ о древних летописях, о новгородских монастырях и святых, прославивших эту землю. Конечно, в наши размышления вторгался и век XX, ведь мы проезжали по земле, пропитанной кровью солдат, защищавших Россию в годы Великой Отечественной войны.

Ну вот, осталась позади дорога, и мы оказались у стен древнего новгородского Кремля, где нас ждал замечательный экскурсовод — клирик кафедрального Софийского собора протоиерей Святослав Цхай. Когда-то, еще будучи студентом петербургской Духовной Академии, отец Святослав проходил практику в хосписе, помогал отцу Георгию духовно окормлять больных. Конечно, встреча с отцом Святославом была очень теплой и сердечной. Батюшка рассказал нам об истории Софийского собора, отслужил молебен у чудотворной иконы Божией Матери «Знамение», провел нас на хоры, познакомил с очень интересной выставкой.

Затем мы направились в Юрьев монастырь. Здесь нас ждала монастырская трапеза, знакомство с епархиальным училищем и, конечно, посещение Георгиевского собора. В этот вечер в обители почти никого не было, и каждый из нас мог остаться в молитвенной тишине, выйти на берег Волхова, полюбоваться необыкновенным закатом и осенними красками.

Приближалось время нашего возвращения домой, но неожиданно выяснилось, что наш автобус сломался и придется ждать ему замену. Конечно, это огорчило всех паломников, а теперь мы вспоминаем, что благодаря задержке мы смогли еще немного побыть в этой удивительной тишине, подышать холодным осенним воздухом, помолиться и помолчать. Стоит сказать и о том, что если бы мы уехали «вовремя», многие из нас так и не узнали бы, какие вкусные пирожки пекут в Юрьеве и как хорошо в холодный осенний вечер подкрепить силы горячим монастырским чаем.

Обратный путь промелькнул незаметно, и мы вернулись домой. Вернулись с благодарностью за то, что Господь сподобил нас посетить древний Новгород и помолиться у его святынь.037