Паломническая поездка в поселок Лужки Выборгского района Ленинградской области

15 сентября наши сестры и добровольцы вместе с духовником сестричества иереем Алексием Лебедевым совершили паломническую поездку в поселок Лужки Выборгского района Ленинградской области, где находится Покровская богадельня. Наше сестричество всегда с радостью навещает это удивительное место. Богадельня была открыта в 2009 году сестрами милосердия Покровской общины Санкт-Петербурга, с которой наше сестричество поддерживает тесную духовную связь и теплое дружеское общение.

Старшая сестра общины и директор богадельни Галина Клишова показала нам обитель, познакомила с условиями пребывания насельников. Богадельня расположена в очень красивом месте Карельского перешейка, и, конечно, общение с природой, возможность побыть в тишине необычайно важны для тех, кто живет здесь. В обители есть сад, и прогулка по дорожкам этого сада утешает и успокаивает душу.

Насельники обители окружены заботой сестер — это медицинский уход, прогулки, чтение, беседы. Но самое главное, что все проживающие здесь имеют возможность получить духовную помощь, побеседовать со священником, помолиться в храме, приступить к церковным Таинствам.

Конечно, мы посетили Покровский храм, где был отслужен молебен. В храме много почитаемых святынь: привезенный из Киева образ инокини Анастасии — великой княгини Александры Петровны, принцессы Ольденбургской, основательницы Покровской общины; икона с частицей мощей Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского и Крымского, хирурга и ученого.

Мы были утешены и обрадованы этой поездкой, которая, как всегда, завершилась дружеской трапезой на свежем воздухе.PHOTO-2018-09-16-20-33-39