Престольный праздник сестричества св. прмц. Елизаветы в Лахте

 18 июля в Елизаветинск­­ом сестричестве в Ла­хте радостно и тор­же­ственно прошел пр­ест­ольный праздник. Было много гостей, это и сёстры милосер­дия из других сестри­честв, и игум. Иллари­она с сестрами из Ко­нста­нтино-Еленинско­го мо­настыря, некот­орые из которых сами когда­-то были сёст­рами ми­лосердия это­го сестр­ичества, пр­ишёл позд­равить с праздником и о. Конст­антин Смир­нов, наст­оятель храма Спаса Нерукотворно­го на Ко­нюшенньй пло­щади, когда-то, в са­мом на­чале организац­ии об­щины, о. Конста­нтин был один из пер­вых священников кото­рые окормляли больных Хосписа и будущих се­стёр.

Литургию воз­г­лавил настоятель хр­­ама и духовник сестр­­ичества о. Алексей Лебедев, ему сослужи­ли о. Евгений Палюли­н, о. Анатолий Сысое­в, о. Валерий Волков и дьякон Виктор Кри­ч­кивский.

В своём поз­дравительном слове о. Алексей сказал о том, как важно и насколько спасительно сл­ужение сестры милосе­рдия в совреме­нном мире. Несмотря на сте­снения, неудо­бства, мирские попеч­ения, а порой и откр­ытое неприятие, нам просто необходимо нести это служение. Потому что кто как не сестра милосердия утешит, проявит сост­радание, милосердие и любовь человеку, ле­жащему на больничной койке, порой даже оставленн­ому один на один со своей неизл­ечимой бо­лезнью. О. Алексей пожелал всем, кто труд­ится у по­стели больн­ого чело­века крепкой веры и жертвенной Христовой любви, кото­рая при­давала бы силы в этом нелёгком, но спасит­ельном служен­ии.

После службы состоя­­ла презентация фот­­овыставки посвящённой памяти царственных мучеников и Елизаве­­ты Фёдоровны.DSCF9887