21 апреля 2018 года в детском социально-профилактическом центре «Лахта» при сестричестве св. прмц. Елизаветы прошла конференция для сестер милосердия

 21апреля 2018 годав детском социально-профилактическом центре «Лахта» при сестричестве св.прмц. Елизаветы прошла конференция для сестер милосердия. Тема конференции: «Вера без дел мертва». Были приглашены все сетричества Санкт-Петербургсой епархии, присутствовали сестры общин свт. Николая, блж. Ксении Петербургской, мц. Татьяны, прмц. Елизаветы и Варвары, вмц. Анастасии Узорешительницы, Обители Веры и милосердия, Свято-Троицкой общины — этот список можно продолжать еще долго. В конференции приняли участие 120 сестер и это только малая часть тех, кто трудится в подобных общинах в нашем городе. На данный момент в СПб епархии насчитывается 19 общин сестер милосердия, в которых трудятся 350 посвященных сестер. Именно для того, чтобы обменяться опытом, узнать друг о друге побольше, а с кем-то и познакомиться, обсудив общие для всех вопросы и проблемы, и была организована эта конференция.

 Конференция началась с благодарственного молебна и вручения благодарственных грамот сестрам милосердия за их нелегкий труд. Приветственное слово от отдела по церковной благотворительности и социальному служению произнес иерей Алексий Лебедев — руководитель координационного центра по работе с сестрами милосердия. С докладами выступали духовники сестричеств: прот. Сергий Филимонов, прот. Виктор Иванов, иер. Алексей Лебедев. К обсуждению были предложены следующие темы: «История формирования милосердного служения и современные общины», «Надежда как основа для служения сестры», «Необходимость церковного научения в жизни и работе сестры милосердия».

 Живой интерес вызвало выступление сестры милосердия Надежды Слепковой (сестричество св. прмц. Елизаветы в Лахте). Она представила новую книгу, выпущенную сестричеством: «Святая Великая княгиня Елизавета Федоровна в Петербурге». Н. Слепкова много лет занимается данной темой, и написанная ею книга, несомненно, будет востребована и представителями сестричеств, и широким кругом читателей, ведь в книге разработан паломнический маршрут, позволяющий познакомиться с малоизвестными святыми местами нашего города.

 В завершении конференции сотрудники МЧС Северо-запада провели мастер-класс по оказанию первой помощи. Обращаясь ко всем собравшимся, отец Алексий Лебедев поблагодарил участников за их труды, за прекрасные выступления и пожелал всем, кто несет служение сестры милосердия, крепкой веры, сил и радости о Воскресшем Христе.DSCF4968