Христос Воскресе!

Очень важен каждый день Великого поста, особенно — каждый день Страстной седмицы. Господь милостиво готовит нас к самому главному дню, очищая, смиряя, чтобы мы смогли хотя бы краешком души прикоснуться к великому чуду Воскресения. В этом году приготовление было особым — Страстная Суббота пришлась на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Весть о приходе в мир Спасителя неразрывно оказалась соединена с вестью о Его Преславном Воскресении. И это безмерное духовное пространство особым смыслом наполнило и освятило все пережитое душой в дни Великого поста.

Празднично украшенный храм во имя Святителя Алексия, Митрополита Московского, постепенно заполнялся верующими. Прихожане, сестры и добровольцы сестричества, воспитанники приюта и нашей воскресной школы. В такие минуты особенно чувствуешь, что мы все — единая духовная семья.

Пасхальная заутреня, мерцающие огоньки свечей, поток света, выплеснувшийся в темноту весенней ночи и осветивший ее. И вот – двери храма отверсты, и звучит долгожданное: Христос Воскресе!

Казалось бы, все идет привычным чередом, порядок службы повторяется из года в год. Но оказывается, что ничего не повторяется, все случается вновь и впервые. Наш прекрасный хор своим поистине пасхальным пением смог выразить и воплотить это особое состояние души молящихся.

Конечно, причащался весь храм. Звучали пасхальные поздравления, отец Алексий освящал пасхальную снедь, и праздничная трапеза стала продолжением этой удивительной и единственной в церковном году службы.

Каждый из нас понесет свет пасхальной радости в свои дома, придем мы и в хоспис, чтобы поделится радостью с теми, кому особенно трудно в эти дни.

Дай Бог нам сил достойно хранить этот свет в своих сердцах.DSC00630