Урок милосердия

25 марта 2018 года в Сестричестве во имя св. прмц. Елизаветы в Лахте прошел «Урок милосердия» для молодежи. В гости приехали учащиеся старших классов элитного английского колледжа из Швейцарии. Они во время школьных каникул посетили наш город с культурной программой. Но это не обычные туристы. Посещая зарубежные страны, ребята помогают тем, кто в этом нуждается. Для этого они в течение года работают в Швейцарии в различных заведениях и копят деньги для такой вот помощи.

Для гостей и детей прихода храма Свт. Алексия, митрополита Московского, сестры и добровольцы сестричества организовали мероприятие под названием «Урок милосердия». Сначала за чайным столом состоялось знакомство. Преподаватели рассказали о колледже, о том, что в нем учатся дети из разных стран, в том числе и из России.

Добровольцы и сестры рассказали о служении в хосписе, о том, как они помогают пациентам и поддерживают их родных, о том, что хоспис — это не «дом смерти», а дом любви и надежды. Их рассказы произвели глубокое впечатление на гостей.

Были организованы и проведены мастер-классы по изготовлению подарков для больных: ребята расписывали деревянные пасхальные яйца, мастерили ярких кукол из лоскутков ткани, осваивали изготовление сувениров в технике «декупаж».

Затем гости познакомились с музеем, посвященным Великой Отечественной войне и работой подросткового военно-патриотического клуба святого Георгия Победоносца.

На следующий день гости посетили реабилитационный центр для инвалидов Приморского района. В центр они приехали с подарками, которые закупили сами на свои собственные средства — это были различные игры и инструменты для столярной мастерской.

Урок милосердия, организованный сестричеством, прошел в очень теплой, дружеской обстановке. Такие встречи свидетельствуют, что потребность в добрых делах живет в каждом человеческом сердце, и здесь не существует государственных границ и политических разногласий.IMG-20180327-WA0006