Престольный праздник храма во имя святителя Алексия, Митрополита Московского

25 февраля для Елизаветинского сестричества в Лахте – особый день. Мы отмечаем престольный праздник храма, посвященного памяти горячо любимого святой преподобномученицей Елизаветой подвижника Русской Церкви святителя Алексия, Митрополита Московского. Ведь именно после молитвы на мощах святителя Великая княгиня Елизавета Федоровна приняла решение оставить суету и блеск мира и полностью посвятить себя служению нуждающимся, обездоленным людям. Особую торжественность престольному празднику придавало то, что в этом году мы отмечали его в первую Неделю Великого поста, в день Торжества Православия.

В этот день в храме всегда многолюдно. Разделить радость престольного праздника приезжают сестры, приходят гости. По традиции в праздник происходит принятие новых сестер в сестричество. Вот и сегодня одной из сестричек, прошедшей долгий путь подготовительного служения, старшая сестра сестричества Елена Анатольевна Кабакова надела косынку сестры милосердия – символ готовности служить Богу в лице ближних. Настоятель храма и духовник сестричества иерей Алексий Лебедев, обращаясь к сестрам, сказал о том, что нести в современный мир любовь, сострадание и милосердие жизненно необходимо, ведь именно своими делами мы можем исполнить заповедь Христову о любви к ближним.

После службы прихожане и сестры тепло поздравили отца Алексия с днем Ангела, пожелав ему помощи Божией в его многочисленных трудах, крепости духовной и здравия. Во время праздничной трапезы прозвучали стихотворные поздравления сестер милосердия, учащиеся воскресной школы преподнесли батюшке большую открытку, созданную своими руками и наполненную искренними и сердечными поздравлениями.

Все, кто был в этот день в храме, возблагодарили Господа, давшего нам на пути Великого поста такую милость и утешение – торжество праздника и радость литургического общения.DSCF2872DSCF2831