Паломническая поездка в Лисий Нос и Кронштадт

Кажется, совсем недавно были Святки, и вот, спустя месяц, мы — на пороге Великого поста. 17 февраля, в завершение сырной седмицы, сестры и волонтеры нашего сестричества отправились в паломническую поездку. На сей раз путь наш был недолгим: мы посетили Лисий Нос и Кронштадт.

Но это было настоящее паломничество — мы ехали к великим святыням, мы соприкоснулись с трагической историей храмов, с судьбами священнослужителей и мирян.

Маленький деревянный храм во имя св. блгв. князя Владимира в Лисьем Носу поразил нас своей теплотой и почти домашним уютом. Он никогда не закрывался, и в 2017 году отпраздновал 100-летие со дня освящения. Наверное, лучше всего об истории храма, о мужестве и стойкости священников и прихожан могут рассказать старинные деревянные киоты, на которых сохранились символы царской власти (храм был посвящен 300-летию Дома Романовых) — двуглавый орел, скипетр и держава. И никто в советские годы не посмел их снять. О настоящем подвиге, который совершили прихожане маленького деревянного храма в Лисьем Носу, свидетельствуют иконы, которые после закрытия Андреевского и Никольского соборов в Кронштадте были тайно, зимой, по льду Финского залива привезены в Лисий Нос.

Так неожиданно и удивительно оказались связаны Лисий Нос и Кронштадт. Конечно, в Кронштадте мы, прежде всего, пришли в квартиру св. прав. Иоанна Кронштадтского, помолились, приложились к великим святыням, которые теперь хранятся в этом доме. Многие из нас раньше бывали в Кронштадте, но каждый раз замирает сердце, когда входишь под своды Никольского Морского собора, когда вновь читаешь имена тех, кто отдал свою жизнь за Родину и веру. В этом городе неразделимы воинская история и история святости. Мы говорили о подвиге адмирала Макарова и мученической кончине в дни февральской смуты адмирала фон Вирена, мы вспомнили судьбы многих новомучеников, жизнь которых была связана с Кронштадтом.

Наше паломничество было недолгим, всего несколько часов продолжалась поездка, но в душе осталась радость встречи с тем, что всегда составляло сердцевину русской жизни — верой и святостью.IMG-20180217-WA0004