Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 февраля, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, наше Сестричество отметило свой престольный праздник. Великая княгиня Елизавета Федоровна, приняв в 1918 году мученическую кончину в Алапаевске, встала в один ряд с тысячами священников, мирян, монахов, послушников, своим подвигом явивших верность Христу. Ее вера, твердость и смирение укрепляли тех, кто шел вслед за ней; ее молитва тихим светом озаряла тюремные камеры и потаенные уголки души, где пытался обрести пристанище страх.

В этот воскресный день в храме Святителя Алексия, Митрополита Московского, была отслужена Божественная литургия. На службу собрались сестры, добровольцы и прихожане. Особенно радостно было видеть тех, кто много лет назад стоял у истоков возникновения сестричества. Служение первых сестер подхватили многочисленные добровольцы, из числа которых многие тоже уже стали сестрами милосердия. Символично, что в этот день наши добровольцы получили благословение духовника сестричества иерея Алексия Лебедева на ношение белой косынки (без креста), символизирующей первую ступень милосердного служения.

Историю сестричества напомнил слайдфильм, который был показан во время трапезы. Фильм подготовила старшая сестра Елена Кабакова. И вновь перед нами возникли лица тех, кто проходил лечение в хосписе, с кем Господь судил нам встретиться. И вновь стало очевидно: у Бога все живы. Вот их глаза, улыбки, мы их помним и молимся за них. Звучали воспоминания — очень светлые, свидетельствующие о том, что наше сестричество — это духовная семья. И даже этот зимний день сиял солнечным светом, чудесной небесной гармонией наполняя наши души.

Святая преподобномученица Елизавета, моли Бога о нас!DSCF2620