Рождество Христово

Небо и земля ныне торжествуют!

В ночь на Рождество выпал снег — белый, чистый. Это было настоящим Рождественским чудом, и душа сразу вернулась в детство, в самый детский Праздник — с пушистой елкой, подарками, волхвами, пастухами и настоящей Рождественской звездой.

Белые, как снег, облачения священнослужителей, елочки в маленьком лахтинском храме, вертеп, где, кажется, пахнет сеном и теплым дыханием волов. Праздничная литургия в храме Святителя Алексия, Митрополита Московского, собрала лахтинских прихожан, сестер милосердия, волонтеров, детей, воспитанников приюта — удивительную церковную семью, где все рады друг другу, где всех объединяет непостижимая весть о родившемся Спасителе.

Служил отец Алексий, настоятель храма и духовник сестричества, пел наш замечательный хор, и семейная, детская радость, одухотворенная церковной молитвой, становилась все глубже и яснее. Как солнечный свет, льющийся в окна храма, она проникала в самые дальние уголки души, освящая ее и преображая.

Причащался весь храм, и после службы не хотелось никуда уходить — и она продолжилась, вновь объединив всех за праздничной трапезой.

Наступили Святые дни — Святки, как называем мы это удивительное время, когда Церковь торжествует и ликует, и мы славим Богомладенца, пришедшего в мир. 14 января, после воскресной литургии, в нашем храме состоялся детский праздник. Наши маленькие прихожане подготовили настоящий Рождественский спектакль, поразив взрослых зрителей своим проникновенным выступлением.

Продолжаются Святки. Мы стараемся в эти дни радовать друг друга, своих родных и близких. Мы хотим, чтобы свет Праздника пришел в наши дома, чтобы не было в эти дни людей несчастных и одиноких, чтобы в душе каждого звучали слова, с которых начинается Великое Повечерие:IMG 20180114 113308

С нами Бог!