IV Санкт-Петербургский форум «Милосердие»

5 декабря 2017 года в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления прошел IV Санкт-Петербургский форум «Милосердие». Организаторы Форума — отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии и правительство нашего города. В работе Форума приняли участие представители комитетов городского правительства, благотворительных фондов и некоммерческих организаций, социальные работники, сестры милосердия и добровольцы, руководители координационных центров Отдела по церковной благотворительности.

Представитель комитета по социальной политике Анастасия Земская отметила, что дата проведения форума — 5 декабря — выбрана не случайно: в этот день отмечается День добровольца.

С докладом выступил председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин. «Хотя Церковь в России отделена от государства, в социальных вопросах они тесно сотрудничают», — сказал отец Николай.

Секция «Милосердное служение и социальное добровольчество» была посвящена развитию сестринского и добровольческого движения в Санкт-Петербурге. Работу секции возглавили духовник нашего сестричества иерей Алексей Лебедев и старшая сестра Елена Кабакова.

Отец Алексей рассказал о том, как развивалось милосердное служение в Санкт-Петербурге до революции и каково его состояние сегодня. Елена Анатольевна и наши добровольцы рассказали об опыте служения у постели тяжело больных людей. С огромным интересом собравшиеся выслушали доклады протоиерея Сергия Филимонова, протоиерея Валерия Швецова, старших сестер петербургских сестричеств.

Работа Форума стала подтверждением слов Ольги Потаповой, сотрудника городского Отдела по взаимодействию с религиозными объединениями: «В Санкт-Петербурге мы выстроили гармоничную систему взаимодействия, которая охватывает практическую и информационную сферу на всех уровнях».IMG 0007