Паломническая поездка в Троице-Сергиеву пустынь

9 декабря 2017 года сестры милосердия, волонтеры и прихожане храма Святителя Алексия, Митрополита Московского, совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву пустынь.

Всего лишь 29 километров от Петербурга — и ты оказываешься в монастырской тишине. Перепрыгивают с ветки на ветку синички, прихожане спешат в храм, где идет субботняя литургия. Мы приехали к преподобному Сергию. Наша пустынь внешне не похожа на подмосковную Лавру, а духовное, молитвенное единство очевидно. «Лаврская» торжественность и праздничность богослужения, открытость и простота братии, и та внутренняя легкость, которую мы все вдруг почувствовали.

После службы нас встретил иеромонах Филарет, который и далее заботился о нас. Знакомил нас с монастырем сотрудник паломнической службы Андрей. Его рассказ трудно назвать экскурсией. Скорее, это была духовная беседа, которую Андрей вел очень тактично и ненавязчиво. Обладая глубокими знаниями, он сумел вовлечь в беседу всех, а о святителе Игнатии (Брянчанинове) мог рассказывать бесконечно. Мы приложились ко всем святыням в храме, побывали во внутренних покоях — в праздничной трапезной и комнате, где Екатерина II ожидала письменного отречения Петра III.

Время пролетело незаметно, и, благодаря заботам отца Филарета и Андрея, мы смогли потрапезничать в храме мученицы Зинаиды. Осталось время и поклониться тем, кто нашел свое упокоение на монастырском кладбище, и просто погулять по монастырскому саду. Всех порадовали ручные белочки в просторном вольере — веселые и общительные. А яблоки, застывшие на зимней яблоне, напомнили рассказ святителя Игнатия «Сад зимой» — рассказ о чуде жизни и Воскресения.

Мы возвращались домой, как всегда возвращаешься из монастыря, — благодаря Бога за чудесную поездку и дары, в ней полученные.IMG 20171209 135601