Малый престольный праздник Сестричества

11 октября, в день обретения мощей св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны, в храме Святителя Алексия, Митрополита Московского, была отслужена праздничная Божественная литургия. Настоятелю храма иерею Алексею Лебедеву сослужил протоиерей Артемий Могутов.

В этот день мы вспоминаем событие, которое произошло 99 лет назад, когда из чрева заброшенной шахты были извлечены останки алапаевских мучеников. Празднование установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Памятная дата — 11 октября — с 2017 года внесена в церковный месяцеслов. Для нашего сестричества и прихода этот день стал вторым престольным праздником.

Трагическое событие давних лет — злодеяние, совершенное под покровом ночи в алапаевской тайге — сегодня стало днем духовного торжества, торжества Христовой любви. Наверное, все, кто был на службе в нашем Лахтинском храме, были сердцем и в Алапаевске, где верующиес мощами преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары, с пением Херувимской песни прошли крестным ходом вокруг шахты.

В этот день  в наше сестричество была принята еще одна сестра милосердия — Александра Павлюкова, которая два года трудилась в хосписе, помогая ухаживать за болящими.DSCF0294