31 августа 2017

Каждый год, 31 августа, мы собираемся у могилки отца Георгия. Настоятель храма Святого апостола Петра, духовник сестричества во имя св. прмч. Елисаветы обрел свое последнее пристанище здесь — у стен своего родного храма, который он поднимал из руин, возвращал к церковной жизни.

Протоиерей Георгий Артемьев был прекрасно образован, в чине старшего иподиакона он служил с нынешним Святейшим Патриархом Кириллом, когда тот был ректором Ленинградской духовной академии. Школа митрополита Кирилла всегда чувствовалась в его глубоких и блестящих с точки зрения риторики проповедях. Батюшку отличал и несомненный педагогический дар — он умел и любил работать с детьми.

Но, наверное, главное, что чувствует каждый, когда звучит молитва о упокоении дорогого батюшки — это непрекращающаяся любовь нашего духовника к нам. Отец Георгий отошел ко Господу в 2009 году, а духовная связь с ним становится все сильнее. Казалось, невозможно было пережить эту утрату — а его молитва так же помогает нам, его любовь — утешает и согревает. Это чудо, которое подтверждает очевидную истину — смерти нет. Ведь отец Георгий не только храм поднимал из руин, он — и это главное — бережно и осторожно созидал наши души, поэтому и сейчас он не оставляет духовного попечения о своих немощных чадах.

О упокоении отца Георгия молились прихожане лахтинских храмов и члены сестричества во имя св. прмч. Елизаветы. Панихиду служил иерей Алексий Лебедев — настоятель храма Святителя Петра, Митрополита Московского, и духовник сестричества. Ему сослужили протоиерей Евгений Палюлин, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери на пр. Науки и протоиерей Валерий Клименков, настоятель храма св. прп. Серафима Вырицкого.

Вечная память нашему дорогому батюшке! С верой и упованием мы просим его святых молитв у Престола Божия.20170831-154407 01