4 августа 2017 г. состоялся традиционный Крестный ход из Константино-Еленинского монастыря (пос. Ленинский) к Свято-Троицкому Линтульскому подворью (пос. Огоньки)

4 августа 2017 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского состоялся традиционный Крестный ход из Константино-Еленинского монастыря (пос. Ленинский) к Свято-Троицкому Линтульскому подворью (пос. Огоньки), в котором приняло участие наше Сестричество.

Погода благоприятствовала крестоходцам в том смысле, что было совсем не жарко, а дождь припустил как раз тогда, когда все участники были уже под крышей храма в Линтуле. За эти годы совершенно преобразились  храмы как в самом Константино-Еленинском монастыре, так и в Линтуле. Приятно сознавать, что в большом новопостроенном храме Похвалы Богородицы, соединившим два первоначальных храма Константина и Елены  и Никольский в главной обители, лежат именные кирпичики наших сестер. Линтулу – подворье монастыря – тоже не узнать. На месте руин, где двери разрушенного Свято-Троицкого храма напоминали Стоунхендж в миниатюре, высится приготовленный к малому освящению храм с нижней и верхней церковью изумительно красивый, с новонаписанными иконами. Некоторые иконы особо примечательны, как например, икона св. Серафима Саровского в окружении изображений дивеевских стариц, с мощевиками.  Каким-то удивительным изяществом веет от иконы Константина и Елены – тонкое царственное письмо. Столько вкуса и любви употреблено для украшения этого с виду сурового храма.  Нижний храм, где шла литургия, освящен в честь новомучеников и исповедников российских, среди которых почитается и святая великая княгиня Елизавета Федоровна. Архитектура его весьма своеобразная – северный модерн – не похожая на архитектуру храмов, к которым мы привыкли. Вообще сам храм высится над каменными террасами, напоминающими укрепрайон. Это настоящий бастион Православия, населенный крепкими в вере монахинями, среди которых спасается первая старшая сестра нашего Сестричества – мать Сосанна. Повидать ее, получить благословение игуменьи, матушки Илларионы, всегда большая для нас радость. После службы возле храма крестоходцам была предложена постная трапеза, приготовленная заботливыми руками насельниц монастыря, и хоть дождик потихонечку моросил, удалось потрапезовать и порадоваться общению друг с другом.DSCF8986