Престольный праздник Сестричества

18 июля Сестричество Св. прмц. Елизаветы отмечало свой престольный праздник. Во время праздничной литургии, которая совершалась в храме Святителя Алексия, вспоминались те давние службы, которые когда-то собирали сестер в деревянном хосписе, в маленьком домовом храме. Потом хоспис переехал в новое просторное здание, и вновь храм не мог вместить всех желающих. Тогда, на этих службах, все чувствовали себя членами одной духовной семьи, молились вместе за живых и усопших, просили помощи у небесной покровительницы нашей общины.

Наверное, это действительно чудо, что за эти годы община сестер милосердия, оставшись духовной семьей, смогла принять в себя и членов прихода храма святителя Алексия, и всех, кто живет и трудится в приюте. Теперь в престольный праздник мы собираемся вместе в светлом и просторном святительском храме, который духовно объединил всех нас. Объединил молитвенным предстательством Святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы.

Храм, убранный белоснежными лилиями, был наполнен светом и радостью. Отцу Алексию, настоятелю храма и духовнику сестричества, сослужили протоиерей Евгений Палюлин и протоиерей Анатолий Сысоев — клирики храма Тихвинской иконы Божией Матери. Наши общины связывают многие совместные труды, батюшки каждый год разделяют с нами радость праздника. За литургией молились игумения Иллариона, настоятельница Константино-Еленинского монастыря; председатель отдела по церковной благотворительности Выборгского района Галина Александровна Клишова; гости из других приходов и общин.

Во время службы был совершен чин посвящения в сестры милосердия трех добровольцев нашего сестричества, которые в течение года трудились в хосписе и готовились к этому дню.

Конечно, после литургии звучали поздравления, теплые слова и приветствия. Поздравил сестер и прихожан глава Муниципального образования «Лахта – Ольгино» Павел Евгеньевич Богданов. Как всегда, приехал на праздник и игумен Варфоломей (Чупов), настоятель Никольского монастыря в Старой Ладоге — его слова, наполненные любовью, всегда утешают и согревают сердце.

Молитвенное общение продолжилось во время праздничной трапезы. Удивительное чувство радости переполняло присутствующих — звучали рассказы, воспоминания. И когда говорили о тех, кто трудился в общине раньше и уже отошел ко Господу, чувство семейного родства становилось еще больше. Действительно, у Бога все живы. И как не вспомнить в такой день, сколько замечательных людей довелось сестрам встретить за годы служения в хосписе, какие примеры мужества, любви и веры было дано нам увидеть!

Дай Бог, чтобы свет и радость праздника почувствовали все, кто сегодня проходит лечение в хосписе, кому особенно нужна молитвенная помощь и поддержка. А мы испрашиваем сил и укрепления веры у нашей небесной покровительницы: святая преподобномученица Елизавета, моли Бога о нас!20170718-095418 0320170718-104820 01