Паломническая поездка в Бари

Милостью Божией и заботами Константина Вениаминовича Голощапова традиционными стали поездки нашего Сестричества, в составе делегации Московского Патриархата, в город Бари к святым мощам любимейшего святого – святителя Николая Чудотворца.

Вот и в этом году шестеро детей нашего прихода и приюта вместе с Е.А. Кабаковой дерзнули отправиться в паломническую поездку к святителю Николаю. 19 мая самолет с паломниками из Москвы приземлился в итальянском городе Бари. В аэропорту нас уже встречали гиды и 5 автобусов. Загрузившись в автобусы, все сразу же поехали в базилику, где покоятся мощи святого. Был совершен благодарственный молебен, все приложились к святым мощам.

Нас поселили в гостиницу MAYESTY, небольшую, но уютную. Меня удивило, что наши дети ведут себя в чужой стране совершенно спокойно, не смущаясь, очень быстро ориентируясь в непривычной обстановке. Гриша Пименов у нас был первоклассным переводчиком, переводил сходу, не задумываясь, всё, о чем бы его не попросили.

В этой поездке мы очень много молились – и у мощей свт. Николая, и на русском подворье. Помимо нашей группы, в Бари прилетели дети из детского дома для слабовидящих и слабослышащих, который находится в Сергиевом Посаде, а также группа творческой студии «Непоседа» вместе с ее руководителем Ильей Резником. Для детей была организована поездка в сафари. Зоосафари расположен на большой горе, с которой открывается очень красивый вид на море. По сафари мы ехали на автобусе, а вокруг автобуса, впереди и сзади, бегали животные. В одном вольере – разнообразные парнокопытные, которые выпрашивали у посетителей чего-нибудь пожевать, особенно у тех, кто ехал на автомобиле, был более доступен для общения. Нас поразил вольер со львами. Цари зверей вальяжно отдыхают, забравшись на оливковые низкорослые деревья, прогуливаются рядом с автотранспортом. Жирафы оказались самыми большими попрошайками. Благодаря своей длинной шее, они заглядывали в окна не только автомобилей, но и больших автобусов, выпрашивая вкусненького. Побывали мы и в городе обезьян. Нам пришлось пересесть в небольшие клетки с двойной решеткой, оформленные в виде паровозика с вагончиками. И машина-паровозик повезла нас в обезьянью страну. Когда мы въехали на территорию, обезьяны стали прыгать на наш «паровозик» – дразнили нас, выпрашивали бананы и просто скакали вокруг. В зоосафари мы также смогли познакомиться с белыми и бурыми медведями, семействами бегемотов и носорогов и другими животными.

В свободное время у нас была прогулка по городу Бари, в старом городе с узкими улочками мы чуть не заблудились. Посетили мы и сувенирные лавочки, и большой магазин, где приобрели для ребят футболки, панамки и сувениры для родных и близких.

22 мая в базилике святителя Николая произошло историческое событие – передача Русской Православной Церкви частицы мощей святителя Николая. В самой базилике была совершена Божественная литургия, присутствовало много духовенства и мирян. На улице ковчег с мощами приветствовали итальянцы, которые устроили праздник с танцами и салютом.

23 мая, по милости Божией, мы перелетели на остров Корфу, где провели несколько незабываемых часов. Встреча со святителем Спиридоном Тримифунтским – это не только духовная радость и поддержка, но, прежде всего, пример для нас, грешных, Веры в Бога и Любви к людям. Жители острова русских паломников встречают очень радушно, чувствуется духовная близость между нашими народами.

У святых мощей святителя Спиридона был прочитан акафист, все паломники с трепетом и благоговением прикладывались к мощам. В церковной лавочке паломникам раздают святыни – частицу тапочек, которые надевают на ноги святителя и которые периодически стираются, так как святой Спиридон продолжает помогать людям и ходить по земле. Наш гид рассказала нам, что ее муж попал в ужасную автокатастрофу и был спасен святителем Спиридоном, он даже сподобился его увидеть.

Пока мы ждали, когда все паломники соберутся в автобусы, чтобы ехать в аэропорт, наши дети обнаружили экзотических ящериц, которые бегали среди кустов, и пытались их поймать. А Саша Лебедева даже обнаружила греческого жука, хотела его приручить, но он решил остаться на родине и улетел.

Вот и закончилось наше паломничество. Поздно вечером мы прилетели в Москву, сели в поезд и поехали домой, в родной Петербург. И тут случилось настоящее чудо. В греческом храме нам дали два пакетика со святынями, частицами тапочек свт. Спиридона. А когда мы стали перекладывать святыни в чемодан – из пакета высыпалось целых 10 пакетиков со святынями. Так святитель Спиридон нас утешил своей любовью. Слава тебе, Господи!

Е.А. Кабакова, старшая сестра сестричества Св. прмц. Елизаветы20170521-195721 10