13 мая 2017 года мы отметили пятнадцатилетний юбилей со дня основания Дома милосердия сестричества

13 мая 2017 года мы отметили пятнадцатилетний юбилей со дня основания Дома милосердия сестричества. В 2002 году сестричеству городские власти отдали в безвозмездное пользование двухэтажное здание для работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, в том числе с детьми, чьи родители являлись пациентами хосписа. Дом стоял более пяти лет в полуразрушенном состоянии, без окон и дверей, с нарушенной гидроизоляцией.

Первая наша группа, чьи родители были пациентами хосписа, состояла из 30 несовершеннолетних детей. Заниматься с ними помогали студенты Санкт-Петербургской семинарии: Дмитрий Кондрашов, ныне Управляющий делами Уфимской епархии, кандидат богословия; Александр Солодовщиков, ныне священник Санкт-Петербургской епархии. В то время экономическая и социальная обстановка в стране была трудной. Начальник районного здравоохранения, Людмила Михайловна Боричева, разрешила кормить детей, опекаемых сестричеством, в хосписе. Были найдены спонсорские средства, и детям готовили обеды и кормили в столовой для персонала. Вместе с Ириной Аркадьевной Гиршкевич и студентами СПбДС мы составляли программу выходного дня и школьных каникул для наших деток. Ирина Аркадьевна – прекрасный экскурсовод, она проводила экскурсии по святым местам Санкт-Петербурга и области, по местам боевой славы в Ленинградской, Псковской,  Новгородской областях.

Когда мы получили здание, нужно было, прежде всего, убрать мусор. Трудились вместе с детьми, потом вызвали  несколько машин с контейнерами, чтобы вывезти этот мусор за пределы территории. С Божией помощью нашлись и благотворители, которые помогли нам отремонтировать здание и приобрести необходимую мебель. Прежде всего, хочется поблагодарить нашего ктитора Константина Вениаминовича Голощапова, без его непосредственной помощи мы бы не справились. Хочется вспомнить Христианский межцерковный диаконический совет Санкт-Петербурга, благодаря которому мы смогли получить средства на ремонт здания по гранту от «Датской церковной помощи», наших друзей из Франции – организацию «Помощь верующим в России» и ее руководителей Александра Ельчанинова и Веронику Олдри, которые несколько лет поддерживали наши гранты, очень доброго и бескорыстного человека Петера Крошлака из Словакии, который собирал пожертвования для нашего хосписа и нашего Дома милосердия.

В 2002 году появились первые насельники детского приюта – братья Ермоловы, Володя и Вася. В доме еще не было воды, ходили на колонку, отремонтированы были только две комнаты и кухня, в одной жили ребята, в другой воспитатель. В полуотремонтированных помещениях стали проводиться занятия с группой опекаемых детей. Так уж получилось, что в приюте у нас поселились только мальчики. Чтобы им было интересно у нас жить, необходимо было понять, чем занимать досуг детей. Чтобы дети вели себя благопристойно и адекватно, мы, по благословению духовника сестричества отца Георгия, создали военно-патриотический клуб во имя святого Георгия Победоносца. Занятия в клубе проводили молодые люди, отслужившие в армии, работающие в органах МВД, спортсмены. У нас появилась тесная связь с Санкт-Петербургским аэроклубом РОСТО, на территории которого мы проводили летние спортивные лагеря, играли в пейнтбол, а старшие ребята даже прыгали с парашютом.

Наконец-то здание было отремонтировано, наш приют получил статус приемной семьи и в нем стали проживать подростки в возрасте от 11 до 18 лет. Много было хлопот, переживаний и трудов в деле воспитания наших детей. Но коллектив воспитателей, инструкторов, обслуживающего персонала был очень дружным, все были увлечены своим делом, все работали с энтузиазмом. На сегодняшний день из приюта «вылетели» во взрослую жизнь более 40 ребят.

Большую помощь и поддержку нашей деятельности на протяжении многих лет оказывает организация ОАО "Петрохимоптторг".

Несколько слов хочется сказать о военно-патриотическом клубе святого Георгия Победоносца. В этом году клубу также исполняется 15 лет. Командиром клуба все эти годы является Роман Александрович Лебедев. Работали мы первые годы по программам Учебного Центра «Пересвет», существующего при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Все пятнадцать лет с этим клубом мы крепко дружим: вместе проводим полевые летние сборы во Владимирской области, ежегодно встречаемся на военно-патриотических слетах, проводимых нашим клубом в Санкт-Петербурге, участвуем в совместных мероприятиях.

Нужно отметить, что у клуба есть свои помощники и благотворители. Прежде всего, это казаки общественной организации «Николаевская станица». Они поддерживают клуб уже больше 10 лет и сами иногда принимают участие в мероприятиях. Благодаря их помощи у детей есть своя военная форма, весь необходимый туристический и спортивный инвентарь.

Военно-патриотическое воспитание молодежи является, как мне кажется, одной из основ воспитания патриотизма, любви к своему Отечеству. Мы все очень хотим, чтобы наши выпускники и дети, опекаемые сестричеством, выросли добрыми, мужественными и достойными людьми, благочестивыми христианами.

В день нашего юбилея прибыло много гостей. В первую очередь — наши воспитанники, ставшие уже сами семейными, взрослыми людьми, а также наши постоянные благотворители – казаки «Николаевской станицы». Заместитель начальника полиции по ООП ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области В. И. Подколзин вручил грамоты инструкторам нашего клуба за работу с молодежью по военно-патриотической подготовке. Приехали наши друзья – курсанты военно-патриотических подразделений: Нравственно-патриотического Объединения им. Димитрия Донского из пос. Красная Горбатка Владимирской области вместе со своим руководителем протоиереем Артемием Студентовым и Учебного Центра «Пересвет» из Троице-Сергиевой лавры. На празднике также присутствовали сестры милосердия и добровольцы сестричества, многочисленные гости.

Праздник начался с Божественной литургии, которую возглавил настоятель храма Свт. Алексия, духовник сестричества иерей Алексий Лебедев. После проповеди батюшка вручил благодарственные письма всем, кто в течение многих лет вносит свой посильный вклад в дело воспитания молодежи в нашем социально-профилактическом комплексе «Лахта».

Была представлена презентация,посвященная деятельности нашего детского центра и военно-патриотического клуба святого Георгия Победоносца. Добровольцы сестричества выступили с поздравлениями и преподнесли удивительный подарок – кубок, сделанный своими руками из золотистых конфет. Подарок всех очень впечатлил, а к концу праздника, конечно, был благополучно съеден присутствующими детьми. Выступили гости – курсанты НПО им. Димитрия Донского. Они исполнили патриотические песни и стихи. Отец Артемий Студентов преподнес нашей организации благодарственные письма и подарок – настенные часы с видом храма, построенного в поселке Красная Горбатка. После торжественной части всех пригласили на поляну перед домом. Курсанты ВПК св. Георгия Победоносца представили показательное выступление, которое произвело сильное впечатление на присутствующих. Затем всех гостей и участников ждала трапеза — в дело вступила полевая кухня, и подарки — всем был вручен однодневный сухой паек военнослужащего.

Праздник вечером закончился, гости разъехались, но в душе еще долго не погаснет светлый и радостный огонек от встреч и знакомств в день пятнадцатилетнего юбилея Дома милосердия.20170513-104656 01