06.06.2017

6 июня в храме Св. блж. Ксении Петербургской при больнице №40 в Сестрорецке — престольный праздник, день прославления почитаемой петербургской святой. Праздничная литургия стала знаменательна для всех прихожан — в этот день был совершен чин посвящения в сестры милосердия.

Больничный храм посещают, прежде всего, люди, находящиеся на лечении в больнице, и их родственники. Болящий человек нуждается не только в медицинской помощи, но и в духовной поддержке, утешении, в терпеливом сочувствии. Желание стать сестрой милосердия изъявили пять прихожанок, у которых был опыт служения в больнице — они помогали в уходе за больными, готовили желающих к принятию церковных Таинств.

За литургией молились настоятель храма протоиерей Михаил Петропавловский, священнослужители храма и руководитель координационного епархиального центра по работе с сестрами милосердия иерей Алексий Лебедев. Отец Алексий тепло поздравил настоятеля и всех молящихся с престольным праздником, а сестер и духовника — с совершением чина посвящения первых сестер милосердия. В своем слове отец Алексий отметил, сколь нелегко и одновременно спасительно служение сестры милосердия, и пожелал сестрам помощи Божией, сил и терпения.20170606-075431 02