6 мая в 13 часов в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры на праздничный молебен собрались сестры милосердия Санкт-Петербургских общин

6 мая в 13 часов в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры на праздничный молебен собрались сестры милосердия Санкт-Петербургских общин. Сестры были приглашены Отделом по церковной благотворительности Санкт-Петербургской епархии, который возглавляет протоиерей Николай Брындин, в соответствии с решением Отдела учредить специальный праздник, посвященный сестрам милосердия,  и приурочить его к неделе жен мироносиц.

В молебне участвовали духовники некоторых санкт-петербургских общин: Свято-Троицкой протоиерей Виктор Иванов, Покровской в пос. Сергиево протоиерей Валерий Швецов, святой прмц Елизаветы в Лахте иерей Алексей Лебедев, св.вмц. Анастасии Узорешительницы протоиерей Александр Панкратов, святой прмц Елизаветы при Елизаветинской городской больнице протоиерей  Вадим Брумин. На праздник собралось около 80 сестёр разных сестрическихобщин города.

Необыкновенно радостным для сестер стало пребывание в эти дни в соборе десницы святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны и частицы мощей св. инокини Варвары, погибшей вместе со св. Елизаветой в шахте в Алапаевске в дни революционных гонений. Святая преподобномученица, в честь которой названа не одна община в нашем городе, является небесной покровительницей не только нашего лахтинского сестричества, но и всего сестринского милосердного служения современной России. Очень радостно было получать благодарственные грамоты, которые от лица Отдела по церковной благотворительности вручал заслуженным сестрам координатор по работе с сестричествами иерей Алексей Лебедев, именно возле этой святыни. Сестры получали благословение как бы из рук самой св. Елизаветы. После молебна протоиерей Валерий Швецов обратил к сестрам теплое слово наставления.

Большой радостью для сестер стала и возможность повидаться друг с другом. За долгие годы совместной работы успели перезнакомиться и подружиться не только старшие сестры разных общин, но и множество других сестер, которые бывали на престольных праздниках друг у друга, встречались на разных семинарах, мероприятиях, чтениях, нередко помогают друг другу в решении проблем своих подопечных – болящих или детей. Все мы дышим одним духом и такая встреча – несомненная радость для всех нас. На встрече смогли побывать многие сестры и из нашей лахтинской общины святой Елизаветы.20170506-133819 09