Христос Воскресе!

Подошел к своему завершению нелегкий путь Великого поста. Миновала Страстная седмица, и вот в Великую Субботу все преобразилось в храме. Чистые, белые покровы и облачения священнослужителей символизируют ту чистоту, по которой так тоскует душа и которую чает она обрести в великопостных трудах и молитвах.

Каждая Пасха приходит к нам как милость Божия и чудо. Разве можем мы, немощные в трудах и молитвах, быть достойны этого света и неизреченной радости? Когда перед Крестным ходом в наш маленький домовый храм во имя Святителя Алексия, Митрополита Московского, был доставлен Благодатный огонь, трудно было даже поверить в реальность этого дивного события. Все произошло неожиданно рано — в храме было еще очень мало прихожан, и огонь был явлен в особой тишине и сосредоточенности.

Нынешняя Пасха необычна. Весеннее пробуждение природы, привычное для пасхальных дней, в этом году было сокрыто от нас снегом и настоящими морозами. Крестный ход в морозную, снежную ночь — явление нечастое. Может, поэтому так радовалась душа? Пусть снег и холод, а Пасха — это жизнь, свет, радость и тепло!

На службе, кроме постоянных прихожан и сестер милосердия, было много гостей. Особенно выделалась группа крепких, красивых молодых людей — это приехали на пасхальные службу воспитанники приюта, и видно было, что они приехали домой, к родным людям.

Общее состояние пасхальной радости выражалось в чудесном пении церковного хора, в единодушной молитве, которая объединяла служащих в алтаре, поющих на клиросе и молящихся в храме. Конечно, звучали взаимные пасхальные поздравления: все молящиеся тепло и сердечно поздравили настоятеля храма отца Алексия Лебедева и старшую сестру Елену Кабакову.

Продолжением пасхального торжества стала праздничная трапеза, где звучали стихи, песнопения, многолетия. И души всех переполняло благодарение за неизреченную милость Божию, и вновь и вновь звучало:

 Христос Воскресе! — Воистину Воскресе!20170415-230717 01