Неделя святых Жен-Мироносиц

30 апреля, в Неделю Жен-Мироносиц, Святейший Патриарх Кирилл, в сослужении архиереев Русской Православной Церкви, монашествующих и клириков Санкт-Петербургской митрополии, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. За богослужением молились более 80 сестер милосердия, свободных от своих основных послушаний. Старшие сестры также присутствовали на службе. Все они представляли сестричества нашей епархии. Среди них были сестры милосердия и добровольцы сестричества Св. прмц. Елизаветы в Лахте.

По традиции, в этот день Церковь вспоминает подвиг святых Жен-Мироносиц. Этот подвиг освящает служение женщины, все послушания, которые она несет по милости Божией. В своей проповеди Святейший Патриарх уделил особое внимание этой теме: «Хотелось бы вспомнить обо всей истории Церкви — какую же огромную роль играли всегда верные Христу жены! Они становились подвижниками благочестия, как преподобная Мария Египетская, благочестивыми царицами и княгинями, простыми христианками. Роль их скромна и подчас невидима, но что бы стало с нашей Церковью, если бы не множество жен-мироносиц!».

Пасхальная радостная служба соборной молитвой объединила всех, кто пришел в этот день в Лавру, а Патриаршее благословение укрепило силы тех, кого благословил Господь на служение ближним.20170430-103524 04