XXV Международные Рождественские образовательные чтения

26 января 2017 г. иерей Алексей Лебедев в качестве руководителя Координационного центра по работе с сёстрами милосердия и добровольцами Санкт-Петербургской епархии и старшая сестра нашего сестричества Елена Анатольевна Кабакова приняли участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях  «1917-2017: Уроки столетия». В рамках секции «Сестричество милосердия — опыт возрождения социального православного служения» они доложили о работе Центра по координации деятельности сестричеств, о специфике и особенностях этого служения в Санкт-Петербургской епархии, поделились опытом сестринского служения в хосписе. Елена Анатольевна рассказала о работе волонтёров и организации и работе школы сестёр милосердия.

Конференция началась с общего молебна в домовом храме НИИ. Участниками семинара стали гости из разных епархий Русской православной церкви, среди которых духовники сестричеств, сестры милосердия, представители социальных отделов епархий, а также добровольцы. Всего было более 80 участников, в том числе 12 священников. В ходе работы обсуждались особенности служения православных сестричеств; представители разных сестричеств делились своим опытом. В течение пяти часов участники конференции слушали доклады и обсуждали проблемы сестринского служения в регионах.

Встреча прошла в конференц-зале при НИИ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко. Возглавил секцию протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. В приветственном слове он сказал: «Мы вступили в год столетия трагических событий в истории России. Наш народ прожил целую эпоху, которая позволяет нам проанализировать прошлое, сделать поучительные выводы и продолжать возрождение сестринского движения. Сегодня Рождественским чтениям исполнилось четверть века — возраст, совпавший с моментом возникновения православных сестричеств милосердия уже в новой России. Хочу пожелать сил, мудрости и смелости жить по-настоящему, не фальшиво. Каждый из нас должен не только называться христианином, но и быть им».

Первый доклад прочел протоиерей Сергий Вогулкин из Екатеринбурга. Его тема «Расцвет сестринского служения в начале XX века и состояние церковного социального служения в начале XXI века». Он сравнивал благотворительность начала прошлого и начала нашего столетия. Затем с докладом на тему «Милосердное служение в Архангельском крае в прошлом и настоящем» выступила Светлана Селянина с соавторами. Опыту работы в медицинских учреждениях были посвящены доклады старшей сестры по больничному служению московского Сестричества во имя св.Елисаветы при храме свт. Митрофана Воронежского на Хуторской Татьяны Анатольевны Кифишиной. В докладе настоятеля Троицкого храма и духовника Свято-Елизаветинского сестричества п.Латная Воронежской епархии протоиерея Константина Кривоноса поднимались вопросы о том, должна ли сестра милосердия быть профессиональной медицинской сестрой, нужен ли духовный отец и как часто нужна исповедь и причастие сестре, какие факторы способствуют выгоранию. Об особенностях служения сестёр милосердия в современном мире на примере екатеринбургского Сестричества милосердия во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона рассказал протоиерей Евгений Попиченко, особо подчеркнув в своём докладе, что только постоянное окормление и духовное наставление помогают сестрам в духовном подвиге. На конференции была развернута выставка, посвященная св. великой княгине Елизавете Фёдоровне. Организатором экспозиции выступила Людмила Куликова — автор книг о Елизавете Федоровне и некоторых новомучениках и исповедниках Российских ХХ века.

Итогом обсуждения стало понимание того, что сестринское движение ни в коем случае не должно удаляться от Церкви, как это случилось с общинами милосердия 100 лет назад. «Стоит задуматься об этом высоком звании и об ответственности, которая появляется у сестры вместе с белым платом», — сказал протоиерей Евгений Попиченко, подводя итоги встречи. Подобные встречи, проходящие в рамках Рождественских чтений, помогают сестрам милосердия воспитывать в себе духовную зрелость и правильно понимать православные основы благотворительной деятельности. В этом году впервые была организована онлайн-трансляция семинара, дававшая возможность взаимодействовать с участниками семинара из удаленных мест.20170126-140738 0720170126-132355 0520170126-112945 02