Паломническая поездка в Бари

16–20-го декабря 2016 года группа сестер и добровольцев Сестричества, возглавляемая духовником нашей общины иереем Алексием Лебедевым, приняла участие в паломнической поездке в город Бари. Поездка была организована благотворительным фондом «Храм», Русским Афонским Обществом и Славянским Фондом России.

В Бари нас ожидала теплая, комфортная для этого времени года погода. Вся паломническая группа сразу же направилась в крипту базилики, где был отслужен молебен с акафистом свт. Николаю. В завершение первого дня все желающие смогли отправиться на обзорную экскурсию по Бари и познакомиться с его достопримечательностями.

Следующий день начался с посещения города Путиньяно. В храме, где покоятся мощи св. Стефана, была отслужена Божественная литургия. Затем мы направились в Альберобелло. После посещения храма и поклонения мощам святых бессребреников Космы и Дамиана было время для самостоятельной прогулки по узким улочкам этого уютного городка, во время которой можно было посетить небольшие торговые лавочки. Светило яркое солнце, и чувствовалось какое-то особенное умиротворение.

В канун Праздника — дня памяти Святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, часть паломников отправилась на богослужение в пещерный храм в город Моттола, часть — в храм свт. Спиридона Тримифунтского в Бари, где также была отслужена Литургия. А остальные – в небольшой городок Фазано, в котором находится удивительный заповедник — зоосафари — его посещение оставило массу приятных впечатлений.

Довольно сложно описать чувства, когда ты проезжаешь мимо диких животных, которых раньше видел только по телевизору или же в зоопарке, но никак не свободно передвигающимися на довольно обширной территории. Это и жирафы, с любопытством заглядывающие в окна автобуса; это львы и тигры, лениво лежащие в тени и с особенной важностью и благородством наблюдающие за посетителями; и обезьяны, с поспешностью и некоторой деловитостью куда-то направляющиеся со своей семьей; и буйволы, и верблюды, бесстрашно преграждающие дорогу легковым автомобилям и умильным взором выпрашивающие у пассажиров лакомства. Наблюдение за животными, населяющими этот заповедник, доставило нам большую радость.

Также эта поездка была примечательна тем, что у нас было достаточно свободного времени для самостоятельных прогулок. Так, нам удалось познакомиться с достопримечательностями городка с благозвучным названием Джовинаццо. Удивительно красиво украшенная к приближавшемуся празднованию Рождества центральная площадь, колокольный звон, доносившийся со стороны собора, рождественская ярмарка, расположившаяся здесь же, на площади, приветливые и дружелюбные итальянцы, с радостью готовые ответить на любые вопросы — все это оставило самые теплые и приятные впечатления. Кроме того, здесь мы имели возможность испробовать настоящего итальянского мороженого и, конечно, насладиться вкусом местного кофе в уютной кофейне.

19 декабря, в  день памяти Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, нам  пришлось выехать из отеля очень рано. Еще не было и 5 часов утра, как мы уже находились в крипте базилики, у самых мощей Святителя, в ожидании начала Божественной литургии. Литургию возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. По ее окончании был отслужен праздничный молебен, а затем верующие имели возможность приложиться к мощам особо чтимого во всем мире святого.

Мы с сестрами подготовили небольшое выступление и в этот день, во время праздничного обеда, исполнили песню «Молитва св. Елисавете», слова которой написала наша сестра Татьяна Акишева, и старинную песню «Милосердная сестра».

С некоторой грустью, но при этом исполненные радостью от поездки, мы отправились домой, в Россию. Впечатления от нее надолго останутся в нашей памяти.

20161217-14-40-32 07520161217-14-58-53 08720161217-11-05-04 008

Участник поездки Дм. Мишин