Паломническая поездка в Вырицу

12 ноября наше сестричество вместе с прихожанами храма Святителя Алексия, Митрополита Московского, совершило паломничество в Вырицу, к прп. Серафиму Вырицкому. В начале ноября мы празднуем и день рождения сестричества, и день рукоположения во иереи нашего духовника — отца Алексия Лебедева. И конечно, нам хотелось помолиться в Вырице в год, когда вся Россия отмечала 150 лет со дня рождения Преподобного.2016-11-13-19-23-26 14

Недолог путь из Петербурга в Вырицу. Мы вспомнили, как много связано в жизни преподобного с нашим городом. А сколько удивительных мест в окрестностях Петербурга! Проезжая Царское Село, Выру, вспоминали Пушкина и Набокова; подъезжая к Гатчине, молитвенно обращались к св. Марии Гатчинской. Судьба Вырицы — дачного пригорода Петербурга — тоже необыкновенно интересна. Когда-то эти земли, как и все окрестности будущей столицы, входили в состав Великого Новгорода, знали они и славные времена, и опустошительные бедствия, и вражеские нашествия. А теперь в Вырицу едут паломники не только со всей России, но и со всего мира — едут к преподобному Серафиму.

Милостью Божией, в день нашего паломничества стихли все снежные бури, которые бушевали несколько дней. И мы попали в настоящую зимнюю сказку. Белоснежные сугробы, укутанные снегами ели, звенящая тишина, прозрачный воздух… Помолившись в храме, мы пошли в часовенку к Преподобному. Отец Алексий отслужил молебен, паломники приложились к святым мощам, затем посетили кладбище, где покоятся местночтимые подвижники, благодетели храма и его настоятели.

В уютной и теплой трапезной нас ждал очень вкусный обед. Низкий поклон труженикам храма за их заботу и гостеприимство! В этот ноябрьский день в Вырице было немного паломников, мы никуда не спешили и смогли после трапезы просто подышать этим удивительным воздухом, побыть в тишине, помолиться.

Казалось бы, недалеко мы уехали от Петербурга, но попали в совсем другой мир. Наши души это почувствовали, а молитвенная тишина святой Вырицы всегда будет нас утешать и укреплять.2016-11-13-19-21-58 17