22 октября начались занятия в Школе сестер милосердия

22 октября начались занятия в Школе сестер милосердия. В этом году на курсы поступило 95 человек, что явилось для нас приятной неожиданностью.  Среди слушателей курсов младшие медицинские сестры хосписов Санкт-Петербурга, сестры по уходу Центра СПИД, социальные работники комплексного центра социального обслуживания населения, сестры милосердия из православных общин города, добровольцы, работающие в данном направлении.

Занятия начались с молебна, который отслужил духовник сестричества иерей Алексий Лебедев. Перед слушателями с напутственным словом выступили главный врач хосписа № 1 Леоненкова Станислава Анатольевна и старшая сестра сестричества  Кабакова Елена Анатольевна.

Слушатели школы с энтузиазмом приступили к занятиям.  На занятиях слушатели познакомятся с  духовными основами милосердного служения, с особенностями паллиативной помощи  тяжелобольными людям, психологическими проблемами пациентов,  пройдут практику по сестринскому уходу за больными. Впервые в Школе сестер милосердия на данном курсе проведут занятия сотрудники Санкт-Петербургского МЧС по оказанию первой помощи. В мае 2017 года слушатели, успешно сдавшие зачеты и экзамены, получат свидетельства государственного образца по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу» и епархиальные свидетельства  об окончании Школы сестер милосердия.

30 ноября состоялась встреча выпускников, предыдущего курса Школы сестер милосердия, с духовником сестричества и преподавателями. На встрече выпускники поблагодарили преподавателей за прекрасное обучение, которое помогает им не только в работе, но и справляться с жизненными ситуациями в семейной жизни, рассказали о себе, о своей работе, о планах на будущую деятельность, связанную с милосердным служением. Встреча прошла за чашкой чая в теплой, радостной обстановке.

 

 

2016-10-22-13-51-43 01