1 ноября 2016 г. Сестричество приняло участие в работе Третьего форума "Милосердие"

1 ноября 2016 г. Сестричество приняло участие в работе Третьего форума "Милосердие", который в этот раз  прошел в Александро-Невской лавре. Он был приурочен ко дню рождения  святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Организаторами выступили  Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Правительство города.

Пленарное заседание"Взаимодействие Церкви и государства как основа социальной стабильности общества" (подробнее см.http://mitropolia.spb.ru/news/otdeli/?id=108202#ad-image-0), собравшее очень большое количество участников,  прошло в Синем зале Епархиального управления. На форуме присутствовали сестры многих общин сестер милосердия города, которых легко было опознать по белым косыночкам. Участники выступлений на пленарном заседании говорили о важности взаимодействия государства и Церкви по вопросам, связанным с решением социальных проблем, поскольку в церковной среде есть много мотивированных людей, готовых помочь государству в их решении. Один из выступавших говорил о том, как важна помощь ближнему не только тому, кому она оказана, но и тому, кто её оказывает.

После пленарного заседания участники разошлись по секциям. Три из них работали в залах Епархиального управления, а одна – в Свято-Духовском центре. В Золотом зале работала секция «Санкт-Петербургская епархия, органы государственной власти и общественные организации: объединяя усилия на пути к сотрудничеству». На второй секции: «Активизация идей социального добровольчества и милосердного служения в обществе: взгляд в будущее» – сделала доклад наша старшая сестра Елена Кабакова. Она рассказывала об «Опыте работы сестричеств Санкт-Петербургской епархии по обучению и  организации работы добровольцев в социальных учреждениях». В этой же секции было и сообщение Людмилы Владимировны Куликовой о св. прмц Елизавете как небесной покровительнице духовного воспитания и образования в России. В Бирюзовом зале работала секция: «Формирование программы развития социального добровольчества в образовательных учреждениях города». На эту тему было два доклада и на пленарном заседании.

Одна из секций «Социальное служение в Санкт-Петербурге и в епархиях Северо-Западного округа» работала в зале Свято-Духовского центра. Эту секцию открывало выступление духовника нашего сестричества иерея Алексея Лебедева. Фактически он сделал два сообщения, в одном из которых раскрыл деятельность сестричеств Санкт-Петербургской епархии в социальных учреждениях, а в другом освятил работу Епархиальной благотворительной больницы св. Ксении Петербургской. Батюшка начал с опыта дореволюционных общин, об этом же дореволюционном опыте в деле социального призрения, рассказывала и последняя докладчица этой секции Нина Николаевна Захарова. В обрамлении этих исторических примеров прозвучал рассказ о современном опыте церкви в призрении нуждающихся, сирот, бездомных, стариков.  Выступавшие рассказывали о том, как налажена духовная помощь людям, страдающим  наркоманией, алкоголизмом. Было рассказано о том, как работают с глухими, с другими инвалидами.  Прозвучали отчеты о том, как после разделения Санкт-Петербургской епархии организуется социальное служение церкви во вновь образовавшихся епархиях: Выборгской, Тихвинской, Гатчинской. Среди выступавших было много священнослужителей, непосредственно отвечающих за все эти направления в Санкт-Петербургской и других епархиях: иерей Феодосий Абарцумов, протоиерей Максим Плетнев, иерей Дмитрий Смирнов, иерей Даниил Василевский, иерей Тимофей Смирнов, игумен Антоний (Кузнецов), протоиерей Евфимий Добрянский. Многие имеют за плечами многие годы работы в области социального служения и богатейший опыт. Отрадно сознавать, что наши отцы именно любящие отцы для многих обездоленных в самом житейском смысле слова, не только организаторы помощи, но и люди с горячими и добрыми сердцами.2016-11-01-11-14-02 03

Еще по теме http://mitropolia.spb.ru/news/otdeli/?id=108177

http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-11-01/forum-miloserdiey-obeydinil-sotni-uchastnikov-v-peterburge/