20.10.2016

20 октября 2016 года состоялась встреча духовника Покровского сестричества протоиерея Валерия Швецова с духовником сестричества во имя святой преподобномученицы Елизаветы, руководителем Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия Санкт-Петербургской епархии иереем Алексием Лебедевым. Встреча прошла в поселке Володарский (Сергиево), в богадельне, которую опекает сестричество. На встрече присутствовали старшая сестра Покровского сестричества инокиня Нина (Романова), сестры и сотрудники богадельни.

Покровская богадельня находится в одном здании с храмом прмч. Андрея Критского, так что престарелые насельницы имеют возможность получить не только профессиональный сестринский уход, но и духовное окормление.

Собравшиеся навестили больных, отец Алексий рассказал о важнейших этапах милосердного служения. Разговор был продолжен за чаепитием, хозяева с радостью поделились своим опытом служения, ведь Покровское сестричество, ныне являющееся самостоятельным, исторически было частью сестричества св. прмц. Вел. кн.  Елисаветы и  инок. Варвары, которое было образовано в феврале  1996 года при храме прмч.  Андрея  Критского . Именно тогда была  воссоздана  богадельня, и опыт служения в Покровской богадельне был очень востребован возрождающейся Русской Православной Церковью.

Все собравшиеся отметили, что подобные встречи важны не только с точки зрения духовной и профессиональной, но и с точки зрения человеческих отношений — они позволяют представителям разных сестричеств лучше узнать друг друга и глубже понять, что все мы делаем общее дело, несем одно служение.20161020 154443