В хосписе № 1 в Лахте начала работу Епархиальная школа сестер милосердия

В хосписе № 1 в Лахте начала работу Епархиальная школа сестер милосердия. По окончании курсов выпускники получают сертификат государственного образца по специальности «младшая медицинская сестра по уходу за больными», а также епархиальные свидетельства сестер милосердия. Среди слушателей курсов — члены приходов и общин, сотрудники медицинских учреждений, которые хотят не только получить определенные знания, но и вступить на путь милосердного церковного служения.

Школа работает на базе сестричества во имя святой преподобномученицы Елизаветы, которое много лет несет свое служение при хосписе № 1. Когда-то это был первый хоспис в стране и долгое время он был единственным в Санкт-Петербурге. Сейчас в нашем городе существует несколько хосписов. Люди, находящиеся на лечении в хосписе, нуждаются и в медицинской помощи, и в духовном окормлении.

16 октября, после воскресной литургии, духовник сестричества во имя святой преподобномученицы Елизаветы, руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия Санкт-Петербургской епархии иерей Алексий Лебедев посетил храм Спаса Нерукотворного Образа в Парголове. По просьбе настоятеля храма протоиерея Романа Ковальского состоялась встреча с членами прихода, которые стали в этом году слушателями Епархиальной школы сестер милосердия. В Парголове находится хоспис № 3, где необходима помощь добровольцев и где могли бы трудиться сестры милосердия. Об организации сестричества и шла речь на этой встрече.

Отец Алексий рассказал об истории сестричества в Лахте, о служения сестер и добровольцев в хосписе № 1. Разговор был заинтересованным и оживленным, обсуждались вопросы, которые волновали всех участников встречи. По итогам встречи было принято решение о необходимости создания сестричества, которое будет нести свое служение в хосписе № 3. Первый этап на этом пути — обучение будущих сестер в Школе сестер милосердия, где они смогут на практике познакомиться со своим будущим служением.image1