Социальная практика семинаристов в Хосписе 1

В хосписе № 1, где несет свое служение наше сестричество, существует давняя и добрая традиция: помощь в духовном окормлении болящих оказывают студенты Санкт-Петербургских духовных школ.

По пятницам духовник сестричества иерей Алексей Лебедев причащает тех больных, которые хотели бы принять Таинства Исповеди и Причастия. В течение недели требные сестры готовят пациентов хосписа к Таинствам: беседуют с ними, выслушивают их вопросы, пытаются объяснить то, что непонятно человеку, столкнувшемуся, чаще всего, впервые в жизни с духовными проблемами. Все, кто трудится в хосписе, понимают, что духовная помощь здесь нужна особая: зачастую в хосписе нет времени на постепенное воцерковление, на длительные беседы и обсуждения. Каждый страждущий человек идет своим путем к познанию Бога, и на этом пути иногда важно вместе помолиться, иногда улыбнуться и поговорить о чем-то, вроде бы, и несущественном, а иногда попросить батюшку побеседовать с человеком.

Присутствие в хосписе студентов-семинаристов создает особую атмосферу духовной серьезности и приподнятости. Молодые образованные люди могут ответить на самые неожиданные и сложные вопросы, они приносят духовные книги, читают нашим болящим. Они деликатны и ненавязчивы, и то, что они находят время приехать в Лахту и прийти в хоспис, очень трогает всех, кто проходит здесь курс лечения, и всех, кто здесь трудится.

7 октября, в пятницу, отец Алексий уже заканчивал причащать больных, как вдруг из первых палат послышалось чудесное мужское пение. «Мне кажется порою, что солдаты…». Это пели наши семинаристы. image1