Паломническая поездка в Спасо-Елеазаровский монастырь

17 сентября состоялась паломническая поездка Сестричества в Спасо-Елеазаровский монастырь под Псковом. Этот монастырь имеет для Сестричества особое значение, поскольку связан с памятью св. прмц Елисаветы. Сюда по приглашению игумена Иувеналия в 1908 году был переведен на покой схиархимандрит Гавриил (Зырянов), среди многочисленных духовных чад которого была преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна. Она неоднократно посещала монастырь и принимала активное участие в его устроении и украшении. На средства Елисаветы Феодоровны в обители был построен домик для схиархимандрита с устроенной в нем домовой церковью в честь архангела Гавриила, святого покровителя старца, по ее проекту был выполнен иконостас. В 2000 году древний Спасо-Елеазаровский монастырь стал возрождаться как женская обитель.Собор Трёх Святителей в Спасо-Елеазаровском монастыре имеет дополнительные престолы в честь Рождества Пресвятой Богородицы и в честь преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Паломническую поездку возглавлял духовник сестричества отец Алексей Лебедев. В ней, помимо сестер и добровольцев, проходящих свое служение в Лахтинском хосписе, приняли участие сестры и персонал больницы Ксении Блаженной. Паломники имели возможность пообщаться со старшим клириком Спасо-Елеазаровского монастыря иеромонахом Серафимом (Козулиным), с которым познакомились в совместной паломнической поездке в Бари зимой прошлого года. Из монастыря они привезли драгоценный дар — частицу мощей святого Гавриила для домового храма Елизаветинского сестричества. Обитель поразила красотой, райским цветочным убранством, строгим отражением белого храма в водах тихого пруда. На обратном пути паломники смогли побывать в Снетогорском монастыре под Псковом.

Для сестер поездка заключала драгоценный урок церковного послушания, которое являла святая Елизавета к своим духовным наставникам и руководителям: без их совета она не предпринимала никакого существенного шага.«Хотящи волю Господню разумети, святая Елисавето, всецело предала еси себе в послушание старцем Гавриилу Спасо-Елеазаровскому, Алексию Зосимовскому, такожде и другие богомудрыя старцы вопрошала еси, ничтоже без их благословения творящи, волю же свою отсекающи, темже и житие во Обители милосердия ко благу устрояла еси, непрестанно взывающи Богу: Аллилуиа» — так поется в Акафисте святой преподобномученице Елисавете.2016-09-17-05-30 06