День памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля 2016 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в соборе святых апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости.

Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Выборгский и Приозерский Игнатий, Солнечногорский Сергий, а также настоятель Петропавловского собора архимандрит Александр (Федоров), духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

Среди молящихся были настоятельницы и насельницы женских монастырей, сестры милосердия и волонтеры. С радостью и духовным трепетом молились в этот день в соборе сестры нашего сестричества и духовник — иерей Алексий Лебедев. Поскольку батюшка является председателем Отдела по координации работы сестричеств, то на его долю выпала забота обо всех сестрах, пришедших в этот праздничный день в Петропавловский собор.

Патриаршая служба всегда несет в себе особую духовную силу, и каждое слово Святейшего Патриарха с волнением было принято молящимися. Наверное, и сестры милосердия услышали в обращении Патриарха то, что необходимо для укрепления наших немощных сил.

«Апостолы делали все, чтобы утвердить веру в Господа и Спасителя, чтобы укрепить Церковь Божию. И если в наших трудах есть хоть какая-то частица, направленная на то, чтобы вера в людях утверждалась, чтобы жизнь Церкви становилась более яркой и сильной, тогда у нас есть дерзновение ко Господу просить: "Помоги мне, потому что я не только о земном и о своем болею — я хочу, чтобы и имя Твое прославлялось!"».2013-09-17 00001