10-е Межрегиональные Свято-Елизаветинские чтения

21–22 мая 2016 года в Лахте в Сестричестве св. прмц. Елизаветы прошли 10-е Межрегиональные Свято-Елизаветинские чтения. В чтениях приняли участие около 80 детей.
Было представлено несколько воскресных школ:
1. Воскресная школа храма Спаса нерукотворного образа на Конюшенной,
2. Воскресная школа Архиерейского подворья Воскресенского собора Череповца,
3. «Нравственно-патриотический отряд во имя блгв. кн. Дмитрия Донского» при храме Спаса Нерукотворного из пос. Красная Горбатка Владимирской обл.,
4. Воскресная школа при храме святого вмч Пантелеимона в СПб.,
5. Военно-патриотический клуб Георгия Победоносца при Сестричестве св. Елизаветы в Лахте,
6. Воскресная школа имени св. царственных страстотерпцев при Крестовоздвиженском соборе СПб.,
7. Воскресная школа прихода Тихвинской иконы Божией Матери из Калининского района СПб.,
8. Воскресная школа имени св. Иннокентия Московского,
9. Воскресная школа храма св. прп. Серафима Вырицкого.

Работали две секции. В одной участники представляли литературно-музыкальные композиции на тему «Служение Марфы и Марии в современном мире», в другой (она называлась «Добро своими руками») готовили подарки для пациентов хосписа. Поскольку чтения пришлись на Пасхальные дни, прошли они в атмосфере праздника. Дети приехали нарядные. Даже зонтики в прихожей и куртки на вешалке радовали алыми и другими яркими тонами.

2016-05-21 00002

Чтения начались с молебна в храме Святителя Алексия, Митрополита Московского. Вел молебен отец Алексей Лебедев — духовник Елизаветинского сестричества. После сказанного им напутственного слова приступили к работе. Половина детей отправилась на вторую секцию — мастерить подарки, а половина осталась выступать прямо в храме.

2016-05-21 00003

Много интересного приготовили к чтениям участники. Выступающие из храма на Конюшенной площади прочли замечательный стих регента своего храма Ирины Владимировны Феляуэр, который мы здесь приводим целиком:

Когда на сердце тяжесть
и холодно в груди,
К ступеням Эрмитажа
Бессмысленно идти.

Пройди по Милионной
И к Мойке поверни —
Конюшенную площадь
Увидишь впереди.

Там перед входом в церковь
Ты лоб перекрести
И все свои печали
На исповедь неси.

И батюшка смиренно
Молитву сотворит
И под епитрахилью
Грехи твои простит.

И все твои печали
Вдруг снимет, как рукой…
Так вот, Кто небо держит
У нас над головой!

2016-05-21 00004 

          Слушатели не без труда разместились в храме. 

В этот раз стендовое сообщение оказалось одно — оно было посвящено святой Иулиании Лазаревской, и его автору была предоставлена возможность прочесть его в качестве доклада.

2016-05-21 00005

Воскресная школа Архиерейского подворья Воскресенского собора из Череповца (Вологодская область) представила музыкальную композицию «Белая дверь» с компьютерной презентацией и трогательными стихами, среди которых запомнился стих-обращение больного старика к ухаживающей за ним сестре. Дети рассказали о том, что одна из участниц предыдущих чтений потеряла ногу в аварии и как она справляется с этим. Ребята привезли для больных подарки, которые сделали сами. 

2016-05-21 00009

Со стихами выступали победители епархиального конкурса чтецов из храма Св. вмч. Пантелеимона. Они прочли стихи на тему «Русь Святая». Запомнился известный стих Твардовского «Рассказ танкиста» про мальчишку, который помог найти вражескую пушку во время боя.

Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
А как зовут, забыл его спросить.

2016-05-21 00010

Послушали народные песни и посмотрели танцы в отличном исполнении…

2016-05-21 00011

Отряд св. Георгия Победоносца представил пронзительную композицию про Бесланскую школу и про тех, кто не пожалел сил и самой своей жизни для спасения детей.

 После перерыва участники чтений поменялись местами. Те, кто изготавливал подарки, пришли на секцию литературно-музыкальных композиций, и наоборот. С замечательной композицией выступали ребята из школы при Крестовоздвиженском храме, они художественно разыграли чудесное стихотворение про старый помянник. Песня Владимира Волкова «Ой, не время нынче спать, православные» даже была исполнена потом и на общем построении.

2016-05-21 00012

Воскресная школа Тихвинской иконы Божией Матери представила рассказ о недавно ушедшем прихожанине храма Александре Алексеевиче Чикирисове, чьими трудами и молитвами строился новый храм. Это настоящая журналистская работа о нашем благочестивом современнике, которого Господь почтил даже явлением радуги при его погребении.

Закончилась эта секция рассказом сестры Надежды Слепковой о работе сестричества над маршрутом по памятным местам Петербурга, связанным с Великой княгиней Елизаветой Федоровной.

2016-05-21 00006

А в это время в малом актовом зале сестры Ирина Ольшанская и Ирина Шевченко вели прикладную секцию. Ребята готовили подарки для пациентов хосписа, вложив в изготовление бумажных ангелов, птичек, кораблей и Троицких открыток тепло своей души, желание утешить болящих людей. Сестры рассказали, как радуют подарки, сделанные руками детей, тех, кто сегодня тяжело болеет. И дети старались даже что-то написать от себя: стихи, пожелания — быть может, это главный итог нашей работы: желание оказать помощь страдающему человеку.

2016-05-21 00017

Когда работа была завершена, всех ждал вкуснейший обед на первом этаже Дома милосердия и награждение участников, в ходе которого некоторые композиции были повторены для всех. 2016-05-21 00013

И конечно — общая фотография на память.

2016-05-21 00015

По традиции на второй день чтений участники едут в паломническую поездку. 22 мая, в день Святителя и чудотворца Николая, мы отправились к святыням Царского Села.
В этот день свое тезоименитство отмечал Государь Николай II, и основной темой нашего паломничества стало размышление о духовном пути царственных страстотерпцев, о традициях милосердного служения последних представителей Дома Романовых. Феодоровский собор и Феодоровский городок встретили нас благоуханием цветущей сирени, а молитвенная тишина пещерного храма сразу вернула нас в те дни, когда молилась здесь Царская Семья, когда эшелоны раненых направлялись в царскосельские госпитали, где сестрами милосердия служили Императрица и ее дочери.

Мы посетили многие храмы, полюбовались торжественной красотой царских дворцов, вспомнили поэтические строки, посвященные Царскому Селу. Но более всего хотелось, чтобы не уходила из сердца та молитвенная тишина…