Постимся постом приятным

Вот уже Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Кажется, только что было Прощеное воскресенье и чтение Великого канона прп. Андрея Критского. Каждый вечер первой седмицы Великого поста звучали в нашем храме Святителя Алексия, Митрополита Московского, покаянные молитвы этого дивного канона. В пятницу была совершена литургия Преждеосвященных Даров, а по заамвонной молитве — благословение колива. Радость Торжества Православия объединила в храме в первое воскресенье Великого поста сестер милосердия, добровольцев нашего сестричества, прихожан, воспитанников приюта. В этот день почти все молящиеся приступили к Причащению Святых Христовых Тайн.

Люди, находящиеся на лечении в хосписе, проходят свое, особое, поприще Великого поста. С них снимается обязанность держать пост телесный. Их пост — это терпение болезни. Требные сестры готовят болящих к Причастию, и именно в посту очень много желающих приступить к Христовым Тайнам. Душа страдающего человека нуждается в утешении и помощи, особенно стремится к Божественной любви, даже, быть может, не отдавая себе отчета в этом. Как сказал один больной, только что принявший Крещение на одре болезни: «Я никогда не знал, что в Церкви так много радости».

В субботу перед Неделей Крестопоклонной наш хор поздравлял больных, исполняя в палатах песнопения, посвященные Кресту Господню. Среди тех, кто лечится в хосписе, большинство людей считают себя верующими, но признаются обычно, что в храме до болезни бывали редко. Но что удивительно: мы никогда не слышали привычных для нашего времени рассуждений о том, что трудно понять песнопения на церковнославянском языке. В минувшую субботу мы даже спросили одного больного, который причащался в первый раз в жизни: понятно ли ему, что поет хор. Он ответил, что понял все. Наверное, душа в таких тяжелых испытаниях слышит и понимает то, что больше слов.

Почти половина поприща Великого поста пройдена. Поклоняясь Кресту Господню, мы испрашиваем у Господа сил и благословения на достойное продолжение этого трудного и радостного пути.20160404 143640

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко,

И святое Воскресение Твое славим!