Встреча в Алмазовском центре

18 марта 2016 года в Федеральном медицинском исследовательском центре им. В. А. Алмазова состоялся показ художественного фильма «Лука». Показ состоялся в рамках международного духовно-просветительского проекта «Дни Святителя Луки».

Фильм «Лука» рассказывает о святителе Луке Крымском (В. Ф. Войно-Ясенецком), его судьбе и духовном пути. Фильм является лауреатом и призером множества фестивалей, его мировая премьера состоялась 22 апреля 2015 года.

В Алмазовском центре собрались люди, для которых путь святителя Луки — это пример профессионального и духовного служения людям и Богу. Врачи, сестры милосердия, священнослужители не только смотрели фильм, но, прежде всего, думали о том, что было главным для человека, который в трудные годы остался верен своему пути.

Именно об этом в своем слове перед показом фильма сказал иерей Алексий Лебедев, духовник сестричества во имя св. прмц. Елисаветы, руководитель координационнного центра Социального благочиния Санкт-Петербургской епархии. Отец Алексий предложил собравшимся поразмышлять над главным вопросом: что лежит в основе милосердного служения, что должно руководить человеком, который приходит к больным, лечит и утешает?

Профессионализм, знания, ответственность необходимы, но без любви они останутся пустым звуком и превратят наше пребывание у постели больного в фарисейское исполнение обязанностей. Только любовь к Богу может даровать истинную любовь к страждущему, дать силы служить, лечить, ухаживать и надеяться, что мы это делаем не во имя свое, но во славу Божию и на благо болящего человека. Примером такого отношения к своему делу и является жизнь и житие святителя Луки.

Было очень радостно, что на встрече присутствовалиГенеральный директор Центра Е. В. Шляхто и Председатель правления Благотворительного Фонда «Святитель Лука» генеральный продюсер фильма О. Г. Сытник. Фонд ставит перед собой благие задачи — это и показы фильма, и организация выставок, презентация книг. Но, может быть, главная цель всей деятельности Фонда состоит в объединении усилий светской медицины и церковного милосердного служения, и именно пример жизни святителя Луки являет удивительный пример такого духовного единения.IMG 7451