Престольный праздник храма в честь святителя Алексия, Митрополита Московского и всея России чудотворца

25 февраля 2016 года был отпразднован престольный праздник нового храма Сестричества, расположенного в Доме милосердия по адресу: Лахта ул. Красных партизан, д. 4.

Храм был освящен 18 июля 2015 года в честь святителя Алексия, Митрополита  Московского и всея России чудотворца. Праздничную литургию возглавил протоиерей Николай Брындин, благочинный Социального благочиния, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Отцу Николаю сослужили протоиерей Максим Плетнев, протоиерей Даниил Василевский — сотрудники отдела, а также давние друзья нашего сестричества: протоиерей Евгений Палюлин, протоиерей Анатолий Сысоев, иерей Леонид Полетаев. Вместе с прихожанами, сестрами и добровольцами молились матушки из Константино-Еленинского монастыря, поздравить всех собравшихся с Праздником пришли представители районной и местной администрации.

Не случайно мы считаем престольный Праздник малой Пасхой. Благолепно украшенный храм, совместная молитва, красота церковного пения, сияющее солнце — все соединилось в духовном торжестве и радостью отозвалось в сердцах молящихся. Радость была преумножена тем, что в этот день свое Тезоименитство праздновал настоятель храма и духовник сестричества иерей Алексий Лебедев. Собравшиеся тепло поздравили батюшку, который окормляет сестер и добровольцев, трудится в приюте, работает врачом в хосписе и для каждого прихожанина умеет найти доброе слово, утешить и поддержать.

Духовное общение продолжилось во время праздничной трапезы, которая воистину была продолжением литургии, ибо объединила всех духом любви. Чувство единой семьи, теплоты и мира сердечного дарует Господь в такие Праздники, и дай Бог нам хранить это чувство во все дни нашей жизни.DSCF2213