День памяти новомучеников и исповедников Российских

7 февраля сестричество Святой преподобномученицы Елизаветы в Лахте праздничной службой в домовом храме Святителя Алексия в Доме милосердия отметило память новомучеников и исповедников Российских, в сонме которых почитается и св. прмц. Елизавета. Этот праздник считается вторым престольным праздником общины. По обычаю, сестры и братья в этот день собираются для совместной молитвы.

Особенностью торжества стало то, что специально к этой службе в храм Святителя Алексия был доставлен ковчежец с мощами святого преподобноисповедника Гавриила (Игошкина), последнего священника Марфо-Мариинской обители. Он принял священный сан в 1921 году, в разгар гонений на веру. В тюрьмах и лагерях священник провел в общей сложности 17,5 лет (см. о нем: http://www.pravmir.ru/prepodobnoispovednik-gavriil-igoshkin-gospod-spodobil-menya-postradat-vmeste-s-moim-narodom/).

По окончании Литургии отец Алексий отслужил праздничный молебен и панихиду по всем умученным в годы гонений на святую Православную Церковь. В Доме милосердия была также развернута выставка, подготовленная Людмилой Владимировной Куликовой. На выставке были представлены как подлинные документы, связанные с жизнью св. Гавриила, так и многочисленные копии совершенно не известных ранее материалов о св. Елизавете Федоровне: никогда не публиковавшиеся детские и юношеские фотографии, ее рисунки, переписка с членами Царского Дома, последнее письмо св. Елизаветы, написанное сестрам Марфо-Мариинской обители из поезда, увозившего ее вглубь страны к месту мученической кончины, и многое другое. Подлинники документов хранятся, главным образом, в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

Людмилой Владимировной Куликовой написаны книги: «Летопись жизни и деятельности Благоверной Великой Княгини Елисаветы Феодоровны — основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия — в хронике событий» и «Угодник Божий Гавриил, архимандрит Мелекесский». Эти книги можно было приобрести с автографом автора. Книга о св. прмц. Елизавете вышла вторым изданием.DSCF2010DSCF2018

Материал подготовлен Н. В. Слепковой

collage