XXIV Международные Рождественские образовательные чтения

 26 января 2016 года одна из сестер Сестричества, Надежда Слепкова, приняла участие в работе Секции сестричеств милосердия на XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях. 

Рождественские чтения в этом году были объединены общей темой: «Традиция и новации: культура, общество, личность». Направление, к которому относилась сестринская секция, было обозначено как «Личность, общество и Церковь в социальном служении», а тема секции — «Сестричества милосердия — представители Церкви в обществе». Секция работала в институте нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко по адресу: 1-й Тверской Ямской пер., д. 13/5 — здесь она собирается уже не первый раз. Во встрече сестер, как подсчитали организаторы, приняли участие 62 человека, в том числе духовники и сестры милосердия из 20 епархий. 

Встреча началась с молебна, который был отслужен в больничном храме святителя Николая. Его возглавил новый духовник Сестричества во имя Казанской иконы Божией Матери. Игумен Варсонофий (Худояров), который 20 лет был духовником Сестричества, отошел ко Господу 11 июня 2015 года. Памяти батюшки была посвящена специальная выставка. Сам Никольский храм был освящен 20 января 1902 года в присутствии Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны. Икона св. Елизаветы украшает алтарную преграду храма, полностью восстановленного в последние годы. 

На секции, которая работала в зале заседаний, было представлено 5 докладов о различных аспектах деятельности сестричеств милосердия. Председательствовал протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, руководитель и духовник Православной службы милосердия. Батюшка возглавляет одну из самых крупных общин, в составе которой 56 посвященных сестер. Куратором сестринской секции была, как и обычно, Людмила Федоровна Худоярова — координатор Ассоциации сестричеств милосердия РПЦ, старшая сестра Общины сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери. 

Перед началом работы несколько слов сказала Людмила Куликова, автор выставки, посвященной святой преподобномученице Великой княгине Елизавете, развернутой в том же зале, где шло заседание. В перерыве можно было также приобрести новое издание книги «Летопись жизни и деятельности благоверной Великой княгини Елисаветы Феодоровны». На выставке были представлены редкие фотографии, уникальные документы: письма, телеграммы, открытки, написанные великой княгиней Елизаветой Федоровной императору Николаю II, Александре Федоровне, цесаревичу Алексею, великим княжнам, а также ответные послания. Особенно трогательны совершенно не известные детские фотографии св. Елизаветы, многие ее рисунки, которые еще пока ни разу не публиковались. Людмила Куликова черпает новые сведения, работая в архивах, в частности в ГАРФе. 

Основной доклад по теме секции «Сестричества милосердия — представители Церкви в обществе» сделал протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии. На примере своего Сестричества он рассказал о служении сестер, его смысле и задачах. Сестры, по словам батюшки, входят в элиту христиан, их служение заметно и Богу и диаволу, требования к сестрам высокие: каждая сестра — жемчужина Церкви, а вместе они — драгоценное ожерелье. Обязательным условием успешной деятельности сестры является послушание. Важны беседы с духовником, поскольку цель сестричества — спасение души через служение ближним; само служение не цель, а средство. Присутствие в медицинских и социальных учреждениях сестер позволяет усилить контакт больных и нуждающихся с Церковью, раскрыть для них значение страдания. В служении всех сестричеств много общего, но есть и свои какие-то интересные особенности. Так, в екатеринбургской общине активно работает совет старших сестер. Старшие сестры, отвечающие за определенные направления, в специальной молитве просят послать сестер на поприще служения. Отвечая на вопросы, батюшка особенно подчеркнул, что вера не доказывается, а показывается, что главное в служении сестры — являть Христа всеми своими поступками. 

Старшая сестра Сестричества во имя прмц. Елизаветы и инокини Варвары в Киеве монахиня Феврония также посвятила свое выступление основному вопросу секции «Сестринское служение — связующее звено между обществом и Церковью». Эта община, кроме многих других служений, в течение многих лет кормит бездомных в Киеве, изыскивая для этого необходимые средства в самых неблагоприятных подчас условиях, объединяя и умиротворяя людей на почве взаимной любви и помощи ближнему, сплачивая их вокруг христианских ценностей. 

Старшая сестра православного сестричества в честь свт..Николая, Мирликийского Чудотворца при одноименном храме у Соломенной Сторожки в Москве Наталья Андронова посвятила свое выступление одному из важнейших аспектов, присутствие которого необходимо для благодатного прохождения сестринского служения. «Христианская любовь между сестрами как основа дел милосердия» — так назывался ее доклад. Сестры этой сравнительно молодой общины не только вместе дежурят в храме и посещают нуждающихся, но еще и танцуют в ансамбле, устраивают концерты и выступления для ветеранов. Старшие управляют младшими исключительно при помощи своего авторитета. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» — этой цитатой из Евангелия сестра закончила свое выступление. 

После перерыва Полина Тычинская, сестра Общины сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери, рассказывала о служении в женских исправительных колониях. С докладом выступала также Нина Зеленская, старшая сестра Сестричества во имя Святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском соборе Тулы. Ее доклад — «Служение людям в качестве сестры милосердия» — был посвящен трудам сестричества, возникшего 26 лет назад. 

Следует отметить, что на Рождественских чтениях, работая в сестринской секции, можно было не только услышать интересные доклады, но и познакомиться друг с другом, обсудить волнующие всех духовные и практические вопросы. На этих собраниях образуется наша большая сестринская семья, объединенная единым духом любви и друг ко другу, и к ближнему. 

Организаторы записывали доклады, и их можно будет со временем послушать всем желающим. 

Итоговый документ: http://www.сестричество.рф/vse-novosti/168-protokol-sektsii-sestrichestva-miloserdiya-predstaviteli-tserkvi-v-obshchestve-moskva-26-yanvarya-2016-g 

Общий итоговый документ: http://mroc.pravobraz.ru/itogovyj-dokument-xxiv-mezhdunarodnyx-rozhdestvenskix-chtenij/ 

Материал подготовлен Н. В. Слепковой.DSCF1688

collage