II Международный форум «Милосердие»

1 ноября 2015 года в нашем городе состоялся II Международный форум «Милосердие», приуроченный ко дню рождения св. прмц. Великой княгини Елизаветы. Форум был организован Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

Участники и гости Форума приняли участие в Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе, а затем в Колонном зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялось открытие Форума. И на литургии, и на открытии были вознесены молитвы ко Господу о всех погибших в катастрофе российского самолета в Египте.

Тема Форума — «Творческие методы решения социальных проблем», цель — развитие добровольческого движения, поиск и использование новых форм работы в сфере социального служения.

Сестричество Св. прмц. Елизаветы отвечало за подготовку и проведение секции «Сестры и добровольцы у постели больного». Вела работу секции сестра нашего сестричества Надежда Слепкова. После доклада духовника сестричества иерея Алексия Лебедева, врача хосписа № 1 сестры милосердия И. Г. Романенко и добровольца Дмитрия Мишина состоялось заинтересованное обсуждение вопросов, которые волнуют всех, кто несет свое послушание у постели больного.

Необыкновенно теплым было Итоговое пленарное заседание. Участники Форума приветствовали выступления артистов с ограниченными физическими возможностями, которые в конце долгих заседаний и обсуждений подарили всем тепло своего сердца, радость и улыбку.DSCF0803

collage