22.10.2015

22 октября сестры и добровольцы сестричества Св. прмц. Елизаветы вновь посетили Дом ветеранов сцены им. М. Г. Савиной на Петровском острове. В этом году, 21 сентября, исполнилось 100 лет со дня кончины великой русской актрисы, которая на рубеже XIX–XX веков основала Убежище для престарелых деятелей сцены. Именно эта тема — создание Дома в преддверии надвигающейся катастрофы — стала главной в нашем разговоре о судьбе русской интеллигенции, русского художника на рубеже веков.

В Доме ветеранов сцены идет работа над созданием музея. По-новому открывается судьба М. Г. Савиной — человека глубоко верующего и благочестивого, судьба ее супруга, театрального деятеля и благотворителя, А. Е. Молчанова, тех людей, которые жили в этом Доме. Мы познакомились с небольшой выставкой, посвященной последним дням М. Г. Савиной, побывали на замечательном концерте, где звучали классические музыкальные произведения.

Покидая этот Дом поздним осенним вечером, проходя по тихому саду, мы говорили о том, в каком удивительном городе мы живем, как много нам дано, и благодарили Бога за этот дивный дар.IMG 0521collage