18–19 сентября 2015 года в городе Владимире состоялся молодежный форум «ДоброСаммит»

18–19 сентября 2015 года в городе Владимире состоялся молодежный форум «ДоброСаммит», участниками которого стали представители добровольческих организаций, молодежных движений, организаций социального служения из регионов Центрального федерального округа, а также из Санкт-Петербурга и Волгограда.

В первый день работы форума, 18 сентября, на территории Центрального парка культуры и отдыха города Владимира был проведен фестиваль-презентация молодежных добровольческих проектов «ДоброСаммит», в рамках которого была организована работа тематических площадок: «Патриотическое воспитание», «Семья, материнство и детство», «Здоровый образ жизни», «Общественные инициативы» и др. Все желающие: участники форума, жители города Владимира, гости владимирской земли смогли познакомиться с различными направлениями деятельности добровольческих организаций, подробно рассмотреть те или иные проекты.

Во второй половине дня, в ходе пленарного заседания, которое проходило в здании Администрации Владимирской области, представители делегаций поделились опытом работы и обсудили актуальные вопросы развития добровольческого движения в регионах России.

В завершение первого дня, поздним вечером, участникам «ДоброСаммита» была предоставлена прекрасная возможность познакомиться с достопримечательностями Владимира. В ходе обзорной экскурсии по ночному городу нам удалось насладиться красотой этих древних мест, многое узнать из истории Владимира, познакомиться с такими известными древних памятниками архитектуры, как Золотые ворота, Успенский кафедральный собор, Дмитриевский собор и др.

Второй день, 19 сентября, начался с посещения памятника крестителю Владимирской земли – святому равноапостольному князю Владимиру Святославовичу. А затем мы направились в Успенский кафедральный собор, где митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием была отслужена Божественная литургия. По завершении богослужения, во время экскурсии по Успенскому собору, проведенной Заместителем руководителя отдела по работе с молодежью Владимирской епархии Александром Кошелевым, мы познакомились с историей собора, полюбовались удивительными фресками работы Андрея Рублева и Даниила Черного, приложились к мощам святых Владимирской земли. Для представителей северной столицы особенно дорог тот факт, что именно у алтаря Успенского собора венчался на княжение св. блгв. кн. Александр Невский, являющийся небесным покровителем нашего города.

В этот же день в Центре культуры и искусства на Соборной площади прошел Съезд организаций социального служения. Работа была разделена на четыре тематические секции: «Паломничество и религиозный туризм», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи», «Социальное служение и благотворительность», «Сохранение историко-культурного наследия регионов». Доброволец нашей общины, Дмитрий Мишин, выступил с докладом о служении сестричества в хосписе № 1 в Лахте.

Далее нас ожидала презентация организаций и учреждений социального и православного служения. В частности, в паломнической службе Владимирской епархии был представлен совместный проект епархии и администрации области «Духовные скрепы Владимирской Руси». А затем каждому участнику была предоставлена возможность вновь рассказать об особенностях деятельности своей организации, поделиться опытом, обсудить наиболее важные вопросы.

В завершение программы мероприятия участникам форума был представлен музыкальный спектакль «Князь Владимир — Креститель».

Наверное, каждый из участников форума увез с собой что-то свое: новые знания, радость встреч, духовные открытия. Но на всех без исключения произвело неизгладимое впечатление то, с какой теплотой был проведен этот форум. Четкая, продуманная организация сочеталась с искренней заботой о всех участниках. Мы покидали древний город Владимир с чувством особой благодарности и признательности ко всем, кто собрал нас, кто задумал и провел «ДоброСаммит».-qN6LzYz5PA

collage