Паломническая поездка в Царское село

3 октября 2015 года мы вновь посетили Царское Село. В нашей группе были сестры милосердия, добровольцы сестричества, прихожане храма Святителя Алексия, Митрополита Московского. Возглавлял группу духовник сестричества и настоятель храма отец Алексей Лебедев.

Отправляясь в Царское Село в чудесный октябрьский день, мы не могли не вспомнить А. С. Пушкина — стихи великого русского поэта сопровождали нас в этой поездке. И началось наше паломничество с самого первого царскосельского храма — во имя иконы Божией Матери Знамения. Именно этот храм посещали лицеисты, здесь молился в лицейские годы Пушкин. Нас тепло и радушно встретили в храме, всем паломникам подарили маленькие иконки на молитвенную память о Знаменской церкви.

Конечно, мы погуляли по осеннему Екатерининскому парку, полюбовались его тихой красотой. Далее наш путь лежал в Федоровский городок, к святыням Федоровского Государева собора. Здесь, в нижнем храме во имя преподобного Серафима Саровского, отец Алексий отслужил молебен о здравии паломников, сестер, прихожан. Сердце не может остаться равнодушным, когда вспоминаешь, что в этом храме молилась Царская Семья, что отсюда они отправились на Урал.

Царское Село хранит память о годах трагических испытаний — в Ратной палате открыт музей, посвященный Великой войне, на территории Софийского собора совсем недавно установили и освятили памятник князю Олегу Константиновичу Романову (сыну Великого князя Константина Константиновича), погибшему в 1914 году.

Мы смогли посетить величественный Софийский собор, а в трапезной церковно-приходской школы нас накормили очень вкусным домашним обедом.

Конечно, нам не хотелось уезжать, ведь так много святых мест в Царском Селе. И мы уже получили приглашение побывать на подворье Софийского собора в Погах, посетить музей при храме Преподобного Сергия Радонежского. А каждый из нас решил приезжать в Царское Село чаще — помолиться, погулять по тихим улицам и аллеям этого удивительного города.

Хочется сказать слова благодарности руководителям муниципального округа «Лахта-Ольгино», которые подарили эту поездку нашему сестричеству.gc1CO8QjvGs -

collage