04.08.2015

4 августа 2015 года, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, прошел традиционный крестный ход от Константино-Еленинского монастыря до Свято-Троицкого Линтульского подворья. Это был восьмой крестный ход, и как всегда наши сестры и прихожане вместе с духовником сестричества иереем Алексием Лебедевым ранним утром были уже в монастыре, чтобы оттуда отправиться в десятикилометровый паломнический путь.

Крестный ход был многочисленным: его возглавляли восемь священнослужителей, игуменья Илариона (Феоктистова) с сестрами, а за ними бодро и радостно, с молитвой, шли паломники и гости обители. Менее чем через два часа мы подошли к Линтуле. После водосвятного молебна началась Божественная литургия.

Это была первая литургия в верхнем храме, который освящен во имя Святой Троицы. Совсем недавно, приехав в Линтулу, мы поднимались в верхний храм, где еще шли строительные работы, представляя, какой радостной будет первая служба в этом дивном деревянном храме.

Поздравляя паломников, протоиерей Георгий Калинкин сказал: «Сегодня мы празднуем день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины. Мы ее величаем в превосходной степени — как мироносицу. Вспомним события, когда распяли Господа нашего Иисуса Христа и все его ученики разбежались в страхе. И только мироносицы не испугались и отправились ко гробу Господнему. И сегодня мы, подобно женам-мироносицам, взяли на себя такое дерзновение и так же, не испугавшись, шли крестным ходом по шоссе. Ради того, чтобы монастырь возрождался, чтобы здесь всегда молилась паства Христова, чтобы здесь царило такое же духовное состояние, как в сердцах жен-мироносиц». Игуменья Илариона также поздравила паломников с Праздником и пригласила всех на монастырскую трапезу.

Всегда, возвращаясь из Линтулы, мы привозим с собой «святыньку» — матушка игуменья подарила всем гостям открытки с изображением Свято-Троицкого храма. Мы привозим с собой радость, которая долго живет в наших сердцах и которая, даст Бог, через год снова приведет нас в Линтулу.1

collage