Паломническая поездка в Царское село

11 июля 2015 года, накануне празднования дня свв. апп. Петра и Павла, паломническая группа сотрудников хосписа № 1, сестер и добровольцев общины св. прмц. Елизаветы в Лахте посетила святыни Царского Села. Путешествие по Царскому началось с посещения парка. Образом райского сада всегда был украшенный многочисленными цветниками сад в любимой резиденции многих русских государей.

Парк встретил нас цветущими розами, жасмином, тонким ароматом лип. В ранний час было еще немноголюдно, и мы смогли погулять по тихим аллеям, послушать пение птиц, порадоваться гармонии и красоте, которые открываются в каждом уголке этого дивного сада.

Первой церковью, которую удалось посетить, стала Знаменская церковь — место молитв как царской семьи, так и лицеистов, Пушкина в том числе. Затем мы отправились в Федоровский городок, осмотрели Феодоровский Государев собор с замечательно восстановленным нижним храмом прп. Серафима Саровского — любимым местом молитв последней российской императорской семьи. В верхнем храме мы приложились к чудесным образом обретенной Феодоровской иконе Божией Матери.

Глядя на разрушенные стены Федоровского городка, вспоминали труды царственных сестер милосердия — императрицы Александры Федоровны и двух старших княжон. В душе каждого откликнулись гумилевские строки, прочитанные одной из наших паломниц: 

Пока бросает ураганами
Державный Вождь свои полки,
Вы наклоняетесь над ранами
С глазами полными тоски.

И имя Вашего Величества
Не позабудется доколь
Смиряет смерть любви владычество
И ласка утешает боль.

Несчастных кроткая заступница,
России милая сестра,
Где Вы проходите как путница,
Там от цветов земля пестра.

Мы молим: сделай Бог Вас радостной,
А в трудный час и скорбный час
Да снизойдет к Вам Ангел благостный,
Как Вы нисходите до нас.

 

Из Федоровского городка мы отправились в бывший уездный город Софию, где после ремонта в полном великолепии предстал перед нами Софийский собор. Рядом с собором — воскресная школа, где нас ждал очень вкусный, домашний обед.

Особым утешением стало посещение Сергиевской полковой церкви лейб-гвардии 2-го Стрелкового Царскосельского полка, шефом которого был Великий князь Сергей Александрович. После многих лет осквернения церковь полностью восстановлена, в ней идут богослужения. Трудами многих людей ей возвращено былое благолепие — ктитором храма является нынешний министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров.

Особенно важной для сестер является связь этого храма с именем Великого князя Сергея Александровича — супруга небесной покровительницы нашего сестричества св. прмц. Елизаветы. В культурно-просветительском центре храма есть замечательный музей полка, в котором хранятся некоторые святыни, связанные с трагической кончиной Сергея Александровича — плат, смоченный его кровью; пробитый осколками наградной крест, которых мы, впрочем, на месте не застали — все они на выставке в Москве.

Екатерининский собор оставили на следующее посещение — надо было торопиться на праздничную всенощную. Поездка получилась не утомительная и очень утешительная, что и требуется от паломничеств, призванных восстановить силы сотрудников, работающих с больными в лахтинском хосписе.DSCF7486

collage