Паломническая поездка в Константино-Еленинский монастырь

4 июля наше сестричество отправилось в паломническую поездку в Константино-Еленинский монастырь, находящийся в южной части Карельского перешейка. В те времена, когда эти земли входили в состав Великого княжества Финляндского, которое было частью Российской империи, настоящим центром Православия здесь был Линтульский женский монастырь. Линтула (по-фински — «птички») находилась всего в 14 верстах от железнодорожной станции Териоки (Зеленогорск).

После получения в 1918 году независимости Линтульский монастырь, как и Валаамский, и Коневский, оказался за пределами советской России, и до 1939 года обитель жила прежней церковной жизнью: трудились сестры, иеромонахи Валаамского и Коневского монастырей правили череду, а приезжающие из Европы паломники находили здесь островок прежней России.

В 1939 году, во время советско-финской войны, Валаамский и Коневский монастырь вынуждены были покинуть ладожские острова и уйти вглубь Финляндии. Тогда же 40 сестер оставили свою родную Линтулу, взяв с собой только чтимую Иерусалимскую икону Божией Матери. Храм, здание приюта, церковный дом — все было разрушено. Там, в Финляндии, Новая Линтула обосновалась неподалеку от Нового Валаама, и в престольные праздники из монастыря в монастырь шли крестные ходы.

В 1998 году в бывшем поселке Хапполо (Ленинское) был заложен храм во имя святых равноапостольных Константина и Елены. В 2001 году храм был освящен Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Теперь здесь— Константино-Еленинский женский монастырь, а в Линтуле, где вновь отстроен Свято-Троицкий храм, с 2007 года — монастырское подворье.

Каждый год, 4 августа, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, из монастыря в Линтулу отправляется крестный ход. Наше сестричество всегда принимает участие в этих крестных ходах, сестры и добровольцы любят бывать в этих святых, намоленных местах.

Приезжая в Константино-Еленинский монастырь, каждый раз удивляешься, как быстро растут храмы и как много трудов полагают сестры на благоустроение обители — и внешнее, и внутреннее, духовное. И на сей раз сестры встретили нас с любовью, проведя по всем храмам, рассказав о святынях монастыря, о его истории.

В Линтуле, куда мы затем отправились, духовник сестричества иерей Алексий Лебедев отслужил молебен и панихиду. Троицкий храм вырос на прежнем месте, а вот вокруг уже нет монастырских угодий и построек, только высокие ели, наверное, еще помнят старую Линтулу. Мы благодарили Господа за Его милость, за возможность побывать здесь; мы поминали всех усопших, некогда подвизавшихся здесь сестер.

Паломничество всегда дает возможность узнать, открыть новое — и в мире, и в себе. У каждого остается в душе что-то свое. Но смотришь на фотографии и видишь на всех лицах единую радость — будто отсвет той истинной Радости о Господе, которая приводила и приводит людей в святые места.162tEgq0vuI - Copy

collage