27.06.2015

2. 227 июня, в субботу, после окончания Божественной литургии в храме Св. прмц. Елисаветы при хосписе № 1, состоялось вручение свидетельств младшей медицинской         сестры по уходу за больными слушателям Школы сестер милосердия. Занятия проходили в течение года на базе хосписа. Темы занятий охватывали медицинские и духовные аспекты ухода за больными. Вели занятия врачи и сестры хосписа.

Следует отметить неформальный характер лекций и занятий. Чаще всего наши преподаватели вели рассказ в форме беседы, внимательно выслушивая вопросы и пытаясь дать на них практический ответ, приглашая к размышлению самих слушателей.

Очень важной для слушателей стала встреча с психотерапевтом Андреем Владимировичем Гнездиловым, одним из основателей хосписа № 1. Пожалуй, главный итог этой встречи — живой пример отношения к больному, сострадание, понимание и любовь, которые одухотворяют все, что делает и о чем рассказывает Андрей Владимирович.

Особый интерес у слушателей вызвали лекции иерея Алексия Лебедева — духовника сестричества и врача хосписа, и Е. А. Кабаковой — старшей сестры сестричества и социального работника хосписа. Это были лекции-беседы, на них обсуждались самые трудные вопросы: как помочь больному человеку правильно воспринять болезнь, как утешить его в минуты испытаний.

В этом году Школу успешно окончили 30 человек. Среди выпускников — младшие медицинские сестры хосписа № 3, сестры Покровской общины, сестры богадельни при храме Св. Андрея Критского, а также добровольцы и сестры нашего сестричества при хосписе № 1. С приветственным словом и напутствием к слушателям обратились духовник сестричества св. прмц. Елисаветы иерей Алексий Лебедев и главная сестра Покровской общины сестер милосердия Галина Александровна Клишова.

collage