III Межрегиональный научно-общественный форум «Елизаветинское наследие сегодня. Крым».

IMG 20150527 154740 - Copy27–30 мая 2015 года представители сестричества во имя св. прмц. Елисаветы при хосписе № 1 в Лахте приняли участие в работе III Межрегионального научно-общественного форума «Елизаветинское наследие сегодня. Крым». Форум проходил в Ливадии. Он был организован Елизаветинско-Сергиевским просветительским обществом при поддержке Правительства Москвы. В работе форума приняли участие крупнейшие ученые России, священнослужители и монашествующие, представители сестричеств, благотворительных обществ и фондов.

Программа предусматривала проведение научной конференции «Императорский Крым: общественное служение и частная жизнь»; знакомство с деятельностью многочисленных сестричеств и общин, носящих имя св. прмц. Елисаветы; паломничество к святым местам.

Крым встретил нас мягкой, теплой погодой, цветением белой акации, благоуханием южного воздуха. Все гости форума были размещены на территории Ливадийского парка, что, конечно, наполнило сердце благодарностью к устроителям форума — сразу же все почувствовали, что мы находимся на святой крымской земле. Здесь, в Ливадии, скончался Государь Александр III; большой Ливадийский дворец, построенный в начале XX века, был особенно любим семьей последнего русского царя-страстотерпца; неподалеку от Ливадии находится имение Ай-Тодор, последнее пристанище вдовствующей императрицы Марии Федоровны.

В первый же день, 27 мая, гостям форума была предложена экскурсия в Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник. Вся наша группа была поражена эрудицией и профессионализмом экскурсовода, которая смогла самые сложные аспекты темы изложить ясно и образно, передать нам свою любовь к Крыму.

28 мая работа конференции началась с молебна в Крестовоздвиженском храме, воздвигнутом при императоре Александре II попечением его супруги — императрицы Марии Александровны. Заседания проходили в Белом зале Ливадийского дворца. Необходимо отметить высокий научный уровень прозвучавших докладов и широту тем, предложенных для обсуждения: значение Крыма в русской истории, царствующий Дом Романовых и храмоздательство в Крыму, личный вклад русских императоров в духовное «освоение» Крыма, и, конечно, были освещены многообразные аспекты служения св. прмц. Елисаветы. Внимание всех присутствующих привлек доклад монахини Магдалины (Проферанцевой) из монастыря Св. Марии Магдалины в Гефсимании (Иерусалим): «Дармштадтские принцессы — императрица Мария Александровна и Великая княгиня Елизавета Федоровна и современность». Это сообщение отличалось не только наличием новых фактов, но и глубоким духовным анализом судеб двух дармштадтских принцесс. Паломническая программа этого дня предусматривала посещение Ялты: мы смогли побывать в кафедральном соборе Св. блгв. кн. Александра Невского и увидеть старую, чеховскую Ялту с маленькими домиками, южными дворами, спусками к морю.

29 мая работа форума продолжилась. Этот день был посвящен сообщениям представителей сестричеств, общин и фондов, носящих имя св. прмц. Елизаветы. Конечно, не все успели выступить и рассказать о своем служении, но форум предусматривал возможность общения за границами докладов и сообщений. Наши заботливые хозяева позаботились о том, чтобы мы все познакомились, и во время торжественного ужина или чая, организованного в Итальянском дворике, продолжались беседы, обсуждение многообразных проблем. Особую боль у всех вызывали рассказы о ситуации на Украине — среди участников форума были сестры из Одессы и Донецка.

Незабываемое впечатление оставила экскурсия по Ливадийскому дворцу. И вновь — низкий поклон нашим организаторам и экскурсоводу. Программа форума была напряженной, и посещение дворца с экскурсией не было запланировано. Но устроители, услышав о нашем желании посетить дворец, нашли возможность организовать эту удивительную экскурсию. Ведь важно было не только узнать что-то новое, но и просто пройти по комнатам дворца и увидеть в окнах то же море и то же небо, которые видел Государь и члены его семьи.

В день отъезда, 30 мая, в Троицкую Родительскую субботу, участники форума собрались в Крестовоздвиженском храме, где была отслужена литургия. За эти дни все почувствовали себя близкими и родными людьми, объединенными единым служением и святым именем преподобномученицы Елисаветы. С этим чувством мы покидали Крым, благодаря Господа за Его неизреченную милость и любовь и надеясь на новые встречи.

collage